В Раде придумали, как бороться с двойными гражданство



Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендует парламенту ужесточить требования для получения гражданства Украины.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон о гражданстве Украины, касающиеся устранения коллизий, позволяющих двойное гражданство, предлагается взять за основу.

Так, законопроектом предлагается установить дополнительное основание для отмены решения об оформлении гражданства Украины и расширить содержание поняттядобровильне приобретения гражданства , передает информационное управление ВР.

При обсуждении законопроекта члены Комитета отмечали, что по действующей редакции законудобровильним считается лишь официальное обращение украинского гражданина с заявлением или ходатайством для получения гражданства другого государства .

Как отмечалось на заседании, ввиду ситуации, которая реально сложилась с двойным гражданством в Украине, предлагается установить, что гражданства лишаются лица в случае получения и использования ими документов, подтверждающих гражданство другого государства.

Кроме того, депутаты обращали внимание на то, что после принятия проекта лицу, автоматически приобрело иностранное гражданство, разрешаться сохранить украинское гражданство до момента получения им документов, удостоверяющим иностранное гражданство.

Высказывалось также предложение о дополнении статьи 21 законопроекта нормой, согласно которой решение об оформлении получения гражданства Украины отменяется: в случае выхода иностранцем на протяжении двух лет из другого гражданства или в случае невозможности осуществить такое по обстоятельствам, независимыми от этих лиц, декларирования отказа от гражданства другой страны.