Врач судится со своим начальником



Похоже, что кадровые перестановки в медицине области для начальника областного управления здравоохранения Мирослава Семанива не будут беспроблемным. крайней мере через уже несколько судебных исков в связи с этим рассматриваются местными судами. Больше отличился в этом плане главный врач территориального медицинского объединения Фтизиатрия Ростислав Рожанская, который, кроме иска о незаконном увольнении его с должности, осмелился обвинить новую власть в суде в недофинансировании ТМО Фтизиатрия на 12 миллионов гривен.

Если причиной большинства случаев увольнений с должностей медицинских руководителей была их неправильное политическая ориентация во время прошлых президентских выборов, то в случае п. Рожанская этого сказать нельзя. Ведь, по его словам, областной тубдиспансер большинство голосов отдал за действующего Президента еще во время первого тура выборов, за что тогда над головой главного врача впервые завис карающий меч в виде освобождения от должности. Впрочем, то там у руководства облгосадминистрации изменилось и они решили п. Рожанская не трогать, несмотря на то, что тот уже согласился написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Продолжал Ростислав Рожанская оставаться в должности, пока руководить областным управлением здравоохранения не стал Мирослав Семанив. С тех пор, считает руководитель ТМО Фтизиатрия п. Рожанская, и начались поиски способов его освобождения от должности:

- Мирослав Семанив несколько раз заявлял о том, что снимет меня, хотя ни разу за время пребывания на руководящей должности не встретился со мной, не побывал в возглавляемом мною заведении. В течение трех недель у нас работала комиссия по контрольно-ревизионного управления. Однако грубых нарушений в работе заведения она не обнаружила (если такие были, мной бы уже занималась прокуратура. За несколько чисто технических нарушений, которые можно встретить и в любом другом заведении, мне объявили выговор. Далее прицепились за профессиональные заболевания. Мирослав Семанив утверждает, что у нас большое количество медработников заболела туберкулезом. Но он не говорит о том, что этих 13 случаев было за четыре последних года и не в одном тубдиспансере, а в ТМО Фтизиатрия, объединяющего целых десять заведений. То есть этот показатель заболеваемости - самый низкий в Украине среди работников фтизиатрической службы. Что касается просроченных дезсредств, которыми, по словам г Семанива, будто пользовались в ТМО, то это полный абсурд. Ведь у меня есть сертификат соответствия на них. Утверждение начальника областного управления о том, что финансирование ТМО Фтизиатрия хватало на 100% обеспечения дезсредствами, не соответствует действительности, так медицина вообще финансируется лишь на 30% и закупать их мы можем только на 40%. Конечно, такая принципиальность руководства управления в отношении меня спровоцировала обращения с иском в хозяйственный суд на недофинансирование ТМО согласно нормам. Ведь если нас недофинансируют и поэтому нет возможности выплатить работникам деньги на оздоровление, то, конечно, они будут болеть. Думаю, что обращение с иском и стало одной из причин, вызвавшей мое увольнение с должности, хотя, скорее всего, главная причина в другом и кроется она в далеком прошлом, когда нам с Мирославом Семанивим приходилось сталкиваться при других обстоятельствах.

прошлую пятницу Ростислав Рожанская подал второй иск в суд на областное управление здравоохранения о незаконном увольнении его с должности. Кстати, говорит он, обжаловали такие действия руководства еще шесть бывших медицинских руководителей. Всего с приходом новой власти изменен на должностях 21 медицинского работника, из них четыре - главные врачи областных лечебных учреждений и 13 - главные врачи районов. На этом, заверил начальник управления здравоохранения, кадровые перестановки в медицине завершены. А вот закончились в связи обращение в суд - пока сказать тяжело.

Мирослава Шершень