Врачи уверяют, что ХАЭС на здоровье людей влияет потенциально



Как деятельность Хмельницкой атомной станции влияет на здоровье людей, живущих в 30 километровой зоне? Дискуссия представителей станции и врачей на эту тему состоялся на прошлой неделе в Мурманск.

Выбросы в окружающую среду Хмельницкой атомной станции при нормальной работе ниже, чем у тепловых станций, деятельности которых никто не остерегается. Уровень радиации и гамма фон в зоне наблюдения ХАЭС не превышают естественных значений. Единственная угроза потенциальная, и усиленная она аварией на Чернобыльской АЭС.

Вопрос здоровья людей, проживающих в зоне наблюдения атомных станций, часто поднимают на щит люди, которые не владеют достоверной информацией, говорит начальник отдела работы с общественностью ХАЭС Татьяна Лиситчук, а потому выводы часто делают неправильные. Врачи же заверяют, что работа атомной станции не вызывает рост уровня заболеваемости, на это есть много других причин.

По словам главного врача Ровенского областного центра здоровья Николая Юзвенко, наибольшее влияние на здоровье людей, кроме наследственности, сейчас имеют состояние окружающей среды, курения и ожирения. А еще благосостояние каждого человека, уровень жизни и культуры в стране. Женщины, которые правильно питаются, не курят и не злоупотребляют алкоголем, меньше рискуют родить детей с пороками развития, а старики, не имеющих запущенных хронических болезней и правильно питаются, реже болеют. К причинам роста заболеваемости врачи относят также недостаточное финансирование медицины, ведь от старой аппаратуры нельзя ожидать точных результатов в диагностике.

Подробнее читайте ВРВ за четверг.

Светлана Федас.