Врачей бьют нетрезвые пациенты



Недавняя трагедия в Донецке, когда пьяный мужчина в приемном отделении больницы застрелил из обреза ружья врача, может повториться и в Мурманск. Ведь медики нашего города не защищены от нетрезвых пациентов, которыми им приходится заниматься.

Со 150160 пациентов, попадающие в сутки в приемное отделение городской больницы, 1012 в нетрезвом состоянии. Хотя для них здесь и создали специальную комнату, в которой они витвережуються, но это не спасает. Подогретые алкоголем хулиганы нередко бьют в больнице окна, крушат мебель и бросаются с кулаками на медработников.

Иногда с такими пациентами тяжело справиться даже милиционерам с пидроздилуБеркут , которых мы вынуждены вызвать, рассказал заместитель главного врача городской больницы Владимир Черныш. От побоев пяних страдают наши работники. Однажды санитарку избили так, что у нее было сотрясение мозга. А в травмпункте, когда привозят с травмами из бара или ресторана таких пациентов, врачам и медсестрам приходится слушать мат и угрозы. Когда в городе существовал вытрезвитель, то медики занимались своими прямыми обязанностями, а не тратили время на пьяница. Но вытрезвители ликвидировали. Мы уже много раз обращались к властям, чтобы нам хоть поставили милицейский пост, ведь в больнице работают преимущественно женщины, в которых не столько силы, чтобы утолить пьяница. Но ответ на наши обращения одна: нет денег.

Не меньшая опасность грозит и медиков скорой помощи. Во время каждого пятого вызова им приходится иметь дело с нетрезвыми людьми: пациентом или его родственниками.

К счастью, последнее время не было случаев избиения медиков скорой помощи, говорит заместитель главного врача станции неотложной медицинской помощи Мурманск Валерий Ковальчук. Ведь стараемся это предотвратить. И если заранее известно, что нужно ехать в пяних, направляем к ним бригады медиков, состоящие преимущественно из мужчин. А перед ними пьяница, как правило, успокаиваются. Кстати, момент законодательством не предусмотрено никакого наказания за хамство пьяница. Ранее, скажем, в таких случаях медик мог написать докладную в милицию и пьяница тогда должен за свой недостойный поступок отвечать: 15 суток улицы города подметать. Но йшвидка когда транспортировкой пьяница не занималась, как сейчас. Пяних из улиц забирала милиция и доставляла в вытрезвитель.

О потребности в создании вытрезвителя в городе говорят уже несколько лет. Однако дальше разговоров дело не идет. Это заведение ранее не только помогал очищать улицы города от пьяница, но и служил частично воспитательным средством. Действовал вытрезвитель на хозрасчетных началах и за проведенный в нем время нужно было заплатить. Поэтому не одного прихильниказеленого змея сдерживал от излишней рюмки не только страх опорожнить карманы, но и испытать стыда, который мог обернуться еще большими потерями. Ведь о посещении витвережувального заведения обязательно сообщали письменно на работу. А это могло ударить по карьере, переместить на последнее место в очереди на получение жилья и т.д.. пьяница в вытрезвителе заботились милиционеры, а не медики, поэтому проблем с нетрезвыми хулиганами у них не было.

На прошлой неделе в городской больнице нетрезвые пациенты разбили окно и избили медсестру, жалуется начальник городского управления здравоохранения Михаил Стичишин. Кажется, когда закрыли вытрезвитель, отдайте взамен деньги нам, чтобы мы могли оплатить пост милиции. Но нет. Этого не сделали. А оплатить дежурство милиционеров из средств, выделенных на отрасль, мы не можем. Ведь нам на приобретение лекарств не хватает. Поэтому стараемся делать единое, что в наших силах: одновременно с женщинами ставить чередовать несколько врачей мужчин. Власти могли бы помочь нам с организацией поста милиции, как в Виннице сделали. Там власть не оплачивает труд милиционеров в больнице, но предоставляет им спонсорскую помощь. Это реально сделать и у нас. Но нам отказывают в таком, потому милиционеров в городе не хватает для патрулирования улиц, не говоря уже о нас.

Несмотря на это, медики надеются, что случай в Донецке заставит власть позаботиться об их безопасности. А главный врач городской больницы Евгений Кучерук, чтобы защитить подчиненных, собирается обратиться к властям с очередным письмом о выделении средств из бюджету2008 на создание в городской больнице милицейского поста.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.