Врача приговорили



Убеждению многих Мурманск в существовании круговой поруки среди медиков, по которой невозможно наказать врача за недобросовестность при исполнении профессиональных обязанностей, может быть развеяно. Ведь едва ли не впервые в истории ровенской медицины доказана вина врача перед пациентом и Ровенский районный, и областной апелляционный суды в своих выводах были солидарны.

Об этой историюРВ рассказывала читателям еще в прошлом году ( Моя дочь едва не погибла ... через врача в № 34 от 10 мая 2007). В публикации Раиса Бычкова, жительница Квасилова Ровенского района, жаловалась, что едва не потеряла младшую дочь, оскильки12ричний Виктории врач поселковой амбулатории назначила препарат, неприемлем для его организма. Это при том, что, по словам женщины, на титульной странице медицинской амбулаторной карты ребенка была запись о противопоказаниях применения этого медпрепарата. Виктория после такого лечения четыре дня провела в реанимации областной детской больницы, потому что у нее развился отек Квинке.

Раиса Бычкова, поскольку врач отказалась признать свою вину в ухудшении состояния пациентки, обратилась в прокуратуру Ровенского района. Да возбудила уголовное дело. Ее материалы были переданы в суд.

Ровенский районный суд в октябре прошлого признал врача Ольгу Пивницьку виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 140 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником). Ведь в суде было подтверждено наличие в амбулаторной карте несовершеннолетней пациентки записи о недопустимости назначения эритромицина, а вызваны на заседание члены медицинской комиссии облуправления здравоохранения, которая разбирала этот случай, показали недобросовестность действий врача. Трудный состояние ребенка после приема препарата был засвидетельствован и заключению судебно медицинской экспертизы. В связи с этим суд решил врача Пивницьку на два года лишения свободы и на год права заниматься врачебной деятельностью. Кроме этого, в пользу потерпевшей она имела уплатить 5 тысяч гривен компенсации за причиненный моральный ущерб. На основании закона об амнистии врача, которая имеет несовершеннолетнего ребенка, освободили от наказания в виде лишения свободы как лицо, совершившего преступление по неосторожности. Оставил этот приговор без изменений и апелляционный суд области, куда обратилась ответчик по делу.

В суде не приняли во внимание, что на медицинской карте ребенка запись о недопустимости назначения эритромицина был затерт, говорит врач Пивницька, которая не считает себя виновным. У него не было ни даты, ни подписи, ни печати врача. Нет в карточке и заключению аллерголога об аллергии девочки на препарат. Я пообщалась с врачами областной больницы, и они мне рассказали, что у ребенка был другой диагноз геморрагический васкулит: он тоже проявляется сыпью и одышкой. Да и в областном управлении здравоохранения меня считают невинной. Поэтому я буду защищать себя и уже подала кассационную жалобу в Верховный Суд.

После этого случая врач Пивницька продолжает работать в медицинской сфере. Сейчас она занимает должность заведующей информационно аналитического отдела Ровенского районного управления здравоохранения.

В Квасилове поэтому говорят: Пошла на повышение , говорит мама пострадавшей девочки Раиса Бычкова.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.