В порядочность чиновников верит Лишь Один из 40



Количество, кто верит в почти полную непричастность должностных к взяточничеству и коррупции, с 2005 года уменьшилась втрое. прошлом году таких было не более 2%. Зато каждые трое из четырех уверены в том, что большинство должностных лиц или почти все из нихберуть . Такие результаты трехлетнего социологического опроса жителей Мурманск получили ученые и студенты кафедры политических наук Ровенского государственного гуманитарного университета.

Как рассказала доцент кафедры политических наук Олеся Кириленко, ежегодно ученые и студенты опрашивали примерно 1000 жителей города, подбирая их по возрастному и половому признаку, соответствующей половой и возрастной структуре населения Мурманск. Им удалось выяснить, что среди опрошенных количество, кто верит, что уровень коррупции в нашем обществе несущественный или почти полного ее отсутствия, с 2005 года уменьшилось вдвое и в прошлом году достигла всего 10%. время остальные респондентов (и их количество выросло за три года почти на 10%) убеждены в коррумпированности общества, причем среди них 67% считают, что наше общество значительно или очень коррумпированное. Лишь 19,5% опрошенных в прошлом году ответили, что, по их мнению, коррупция и взяточничество после Оранжевой революции уменьшились, в то время как в 2005 году таких было более 25%. Уменьшилось и количество тех, кто считает, что уровень коррупции и взяточничества после революции не изменился, с 38 до 31,5%. А вот в росте коррупции и взяточничества за этот период в прошлом году были убеждены 42,5% респондентов (три года назад 30%).

Относительно основных причин увеличения коррупции мнение опрошенных не изменилась. На первое место они, прежнему, ставят коррумпированность высшего звена управления и низкую зарплату. соответствии, убеждены, что снизить уровень коррумпированности способны прежде усилению контроля и наказания и повышения зарплаты.

Наиболее коррумпированными сферами, как и три года назад, опрошенные прошлом году называли медицину (20,5%), образование (14,9%) и милицию (13,2%). Майженаздоганяють эти сферы также Госавтоинспекция (10,8%) и суд и прокуратура (10,6%), причем уверенных в причастности к коррупции последних за три года стало на 2,5% больше.

Лишь около половины опрошенных в прошлом году считали недопустимым оплачуватипослугы госслужащих, чтобы дело двигалось в выгодном им направлении. Зато почти треть респондентов допускают это и примерно столько же признались, что в течение последнего года платили за такипослугы . Более половины опрошенных считали, что положительных сторон во взяточничестве и коррупции нет.

Не дают оснований для оптимизма и ответы на вопросы о реальности искоренению взяточничества и коррупции, лишь около 8% опрошенных верят, что это реально в скором будущем, 33,6% в очень далеком будущем, остальные не верят вообще.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.