В поисках подвалов



Докопаться до подвалов горожан, жившие в Мурманск в XVI веке, надеются археологи, ведущие раскопки на Театральной площади. Пока они здесь нашли старинные монеты и керамику.

Чтобы добраться до культурного слоя, датируемый XVI веком, нужно углубиться в землю где-то на более 2,5 метра, объясняет заместитель директора Ровенского филиала государственного пидприемстваОхоронно археологическая служба Украины Мурманск Василий Чекурков. теперь происходит демонтаж покрытия Театральной площади и готовится котлован для археологических раскопок. Пока здесь частично прорыт только траншею. Но на этой территории мы уже обнаружили редкие монеты XVII, XIX века, обломки глиняной посуды, наперстки. Такие вещи находят почти всегда при раскопках. Впрочем, наша задача найти под Театральной площадью бывшие сооружения, частности, подвалы горожан. По вещами, которые обнаружим в подвалах, можно будет сделать вывод о людях, некогда жили в центре Мурманск, узнать, кто они были по профессии, социальным статусом, верой. Так, весной при раскопках в Дубне мы нашли круглую печать. По гербом на ней был сделан вывод, что в этом месте в XVI веке жил раввин или руководитель еврейского кагала.

В городском управлении капитального строительства надеются, что археологи завершат работу до осени. После этого начнется строительство под Театральной площадью подземного торгового центра. Драмтеатра строительные работы, убеждены в УКБ, не повредят.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.