В поисках единственного и неповторимого



Премьера спектакля под названием единый и согласованный кандидат на должность городского головы от демократических сил , срежиссирована первым чиновником Ровенщины, завершилась неожиданной находкой главного героя, то есть претендента на место Виктора Чайки На роль демократического преемника утвержден директора Облводоканала Владимира Хомка.

Дважды за закрытыми дверями в областной государственной администрации (это, наверное, подчеркивало значимость и государственную важность события) и при непосредственном участии председателя ОГА собирались за столом руководители политических партий города, на президентских выборах поддерживали Виктора Ющенко . О том, что происходило во время заседаний, мы можем судить лишь по информации, которую согласились предоставить нам участники тайной политической вечери, на которой делились властные пироги. Не все, правда, соглашались с господствующей мыслью об объединении сил, но, кроме НСНУ, которая игнорировала мероприятие, все приходили. Отдельной мнением отличились Батькивщина, социалисты и руховцы. Они не всосала идеи о коалиции, - считает народный депутат Сергей Олексиюк (председатель областной организации УНП. Хотя, отмечает господин Олексиюк, речь не идет ни о каких совместных списках - все партии самостоятельно с этим определяются, речь идет лишь о согласовании ключевых фигур - городских, сельских голов.

Наконец, во время первого заседания в начале октября 1918 ячеек партий выразили желание создать Народную коалицию на Ровенщине для согласования тех самых ключевых кандидатур. И первым испытанием коалиции на прочность оказалось обсуждение кандидатуры на должность городского председателя Мурманске. Тогда была названа в числе претендентов Юрия Ширко и Веру Кобылянской от родных им, соответственно, УНП и ХДС. Неожиданно для многих лидер ровенских зеленых в кременецкому изгнании Александр Смык предложил Владимира Хомка. Сколько уже нами могут управлять мужики? Достаточно. Городу нужен человек, который выросла на асфальте, коренной житель Мурманске, который хорошо знает городские проблемы , - эмоционально прокомментировал для РВ свой выбор господин Смык.

демаршем отметился и лидер областного НРУ Валентин Королюк, он увидел в коалиции попытки главного областного администратора управлять политическими процессами. Родина не захотела обсуждать совместные действия в предложенном формате и, по странному стечению обстоятельств, поплатилась расколом организации. Сначала попытку сместить городское руководство партии сделал Сергей Пандрак - ему это не удалось и он поплатился партийным билетом, который недавно получил. Пандрак не успокоился и в прошлую субботу со своими сторонниками из числа охранной структуры МЖК встречал делегатов областной партконференции Родины. Проведена организационная работа на этот раз, на областном уровне, сказалось. Оснащенные подробной инструкцией, делегаты сняли с должности Петра Гарвата и избрали председателем областной организации Юрия Прокопчука, отставного полковника-авиатора. В том, что произошло на партконференции, доныне легитимный лидер городской организации партии сторонников Юлии Тимошенко Василий Гайчук видит интриги со стороны высшего руководства области. Сейчас идут консультации с высшим партийным руководством (которое поддерживает Гарвата), и как вариант развития событий указывают на назначение нардепа Александра Абдуллина - руководителя областного избирательного штаба Юлии Тимошенко - еще и председателем облорганизации партии.

Репрессии пока благополучно обошли социалистов, которые сначала пообещали подумать о коалиции, а на втором заседании первый секретарь Ровенского горкома СПУ Владимир Воловодик заявил, что у них есть своя кандидатура - Леонтия Самчука (возглавляет обком СПУ) . Председатель ОГА даже поинтересовался по этому поводу, или Самчук идти до конца, на что Воловодик бодро заявил: Да, до конца, до победы.

После нескольких резких слов Королюка и заявления Воловодик председательствующий на втором межпартийном заседании Василий Червоний объявил о завершении встречи. Попросил кандидатов - Ширко, Хомка и Кобылянской - остаться. Интересный нюанс - кандидатура Хомка на втором заседании было выдвинуто уже городской партией Яблоко, а зеленые передумали и были готовы поддержать Ширко. Из кабинета председателя облгосадминистрации минувшую субботу все приглашенные вышли в хорошем настроении, один из которых - Владимир Хомко - получил звание называться согласованным кандидатом.

- Откровенно говоря, - признался Владимир Хомко, - мне очень нравится работа в Мурманскеоблводоканала. Впрочем, учитывая то, что политические партии решили меня выдвинуть на должность городского головы, я согласился. Хотя для меня это было полной неожиданностью. Наконец, работа городского головы родственная коммунальной отраслью, поэтому отрываться от любимого дела я не стану. Наоборот, одержав победу на выборах, иметь возможность воплотить в жизнь собственные планы, как при нынешнем уровне финансирования улучшить работу коммунальщиков до такого уровня, чтобы нареканий со стороны ровенчан было гораздо меньше.

общем, как заявили представители Народной коалиции, в их планах - выдвижение единых кандидатов на должности председателей городов всей Ровенщины. На этой неделе состоится еще ряд партийных конференций - партийные организации продолжают нарабатывать избирательные списки.

Сергей Штурхецкий, Влад ИСАЕВ