В поисках дешевого мяса



Заканчивается Великий пост, и на столах постясь ровенчан снова появятся мясные блюда. Сможет их себе позволить большинство не слишком зажиточных граждан и или воплотились намерения правительства удешевить мясо - исследуем сегодня.

Мясной ажиотаж

Сказать, что во вторник мясной павильон центрального рынка был многолюдным - это ничего не сказать. Желающих приобрести мясо пришло столько, что доступ к прилавкам было практически невозможно. Высоко над головами продавцов и посетителей реяли новые ценники, которые знатоков рыночных реалий, мягко говоря, удивляли: свиной бочок стоил 15 грн, бедро - 17 грн, лопатка - 16 грн. Правда, на некоторых прилавках ситуация была несколько иной - свиное бедро действительно продавали за 17 гривен, но не килограммами, а целым. Найти филе, которое согласно ценниками должно стоить 26 гривен, было практически невозможно - его буквально разметали. Ажиотаж стоял неимоверный - люди кричали, толкались, ссорились, а продавцы были как никогда нахмуренными и молчалив. Выяснилось, что с половины седьмого утра в мясном павильоне работает комиссия, которая должна навести порядок с ценами на мясо. Поэтому к ее работе пришлось приобщиться и мне.

Как рассказала начальник контрольно-ревизионного управления в Ровенской области Татьяна Демьянчук, мобильную группу, в которую входят представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, управления по делам защиты прав потребителей, налоговой и других, было создана по рекомендации правительства. Ее основной задачей является выяснить ситуацию, сложившуюся на рынке мяса в области, и обеспечить предоставление как можно большего количества торговых мест для непосредственных производителей мяса.

Цены отрегулировали

По сравнению с другими областями Украины Ровенщины выглядит довольно привлекательно - сейчас цены на мясо в нашем регионе одни из самых низких в государстве. Дешевле мясо, чем у нас, можно приобрести только на Волыни и Тернопольщине. Возможно, поспособствовала этому послушание местных торговцев мясом, которые в подавляющем большинстве молча согласились с рекомендованными им ценам. Так, по подсчетам правительства, свинина на кости должно стоить: бедро - 17 грн, лопатка - 15 грн, карковина - 21 грн; бочек - 15 грн, филейка - 26 грн, сало - 13 грн. за килограмм; говядина на кости: бедро - 15 грн, лопатка - 14 грн, шейная часть - 11 грн, ребра - 12 грн, колено - 8 грн; филейка - 15 грн. за один килограмм.

Хотя в самих продавцов мяса в этих рекомендованных сверху цен много вопросов: во-первых, качество мяса бывает разной - во все времена его разделяли на сорта, поэтому и предложены продавцам цены должны иметь не абсолютное значение, а вилку - от минимума до максимума.

Во-вторых, желание регулировать цены в условиях рыночной экономики представляется им нелогичным. Один из продавцов предложил мне простой эксперимент. На продажу выставили два куска говядины: бедро на кости за регулируемой цене 17 гривен и филе без кости по 20 гривен за килограмм. После громкого объявления предложения продавцом, мясо за 20 гривен купили моментально, а регулируемое так и осталось лежать на прилавке, дожидаясь своего покупателя. Есть реальный спрос на лучшее мясо высокий, соответственно выше и готовность покупателей платить за него высокую цену.

У производителей цены выше

Администратор мясного павильона Александр Процюк, с рентабельностью предложенных правительством цен в целом соглашается. Однако в том, что крестьяне, которые кормят в собственных хозяйствах нескольких поросят, массово поедут на рынки - сомневается. Закупщики скупают свинину по селам в среднем по 9-10 гривен в живом весе, по 14-16 грн. в туши. Средний выход мяса с туши составляет около 67%, но торгуя ежедневно, предприниматель еще может выйти на приемлемый уровень рентабельности, даже придерживаясь рекомендованных цен - ведь на рынке продается все, с учетом костей и хвостов. Если же крестьянин захочет самостоятельно продать выращенное поросенка, его ждет решения ряда проблем.

Сначала еще живую свинью должен осмотреть ветеринар и выдать справку о том, что состояние его здоровья удовлетворительное. После забоя животных тушу отвозят в районную ветлечебницу, где после ее осмотра владельцу выдают справку по форме № 2, который стоит около 30 гривен. Впоследствии крестьянин едет непосредственно на рынок, где за 7 гривен проводят еще один анализ в рыночной лаборатории. После оплаты торгового места, стоит для продажи туши весом от 100 кг около 22 гривен, он может добавить к своим расходов еще стоимость перевозки туши в ветлечебницу и рынка - 60-100 гривен. В результате продавать выращенное мясо по 15-17 гривен крестьяне просто не желают - сейчас сложилась ситуация, что стоимость мяса у непосредственных производителей, которые продают его самостоятельно, выше, чем у предпринимателей-закупщиков.

О том, что крестьяне ехать торговать в город не спешат, свидетельствует реальный факт: сейчас на центральном рынке простаивают 18 торговых мест, созданных специально для производителей. Да и самих производителей мяса в области не так уж много - молодежь стремится вырваться из деревень в город, села постепенно стареют, а статистические данные свидетельствуют, что поголовье свиней и КРС в Украине постоянно сокращается.

Проблемой является и то, что в Мурманск, кроме рынков, купить дешевле мясо фактически негде. Ранее купить мясо можно было едва ли не в каждом гастрономе, существовавшие во всех микрорайонах города. Сейчас их почти не осталось - все переквалифицировались на банки и супермаркеты. В последних мясо дешевле 20 гривен за килограмм вы не найдете, зато стоимость его лучших образцов достигает 40 гривен за килограмм. Система потребительской кооперации в области еще существует, однако мясом она не занимается. Вот и получается, что решать мясную ценовую проблему, вызванную вполне объективными факторами, приходится полуадминистративные методами.

Некоторые продавцы высказывают мнение, что после такого давления различных комиссий они вообще не выйдут работать вплоть до окончания пасхальных праздников. По их словам, после праздников как покупецький, так и контрольный ажиотаж спадут сами собой. Говорят они и о том, что повышенный спрос на мясо традиционно наблюдается перед каждым Пасхой. Однако в этом году люди не покупали мясо до последнего, ожидая обещанного властью обвала цен - например, ходили слухи, что на ярмарке, который проходил на ул. Набережной в среду, продавать аж 100 машин мяса. На самом деле продавать мясо из машин не позволила ветслужба, и на ярмарке можно было приобрести только готовую мясную продукцию. Поэтому, судя по всему, тем, кто еще не приобрел мясо на праздники, стоит спешить - ждать больше нечего, чтобы не поститься и на Пасху.