В перинатальном уже есть пациенты



Областной перинатальный центр, который открыли на этой неделе, пока лишь частично оборудован для приема пациентов. Остальные необходимого оборудования планируют закупить до конца следующего года. Между тем потребность в таком заведении очевидна, ведь имеют патологию 70% беременных на Ривненщине.

Беременных со всей области принимал и бывший городской родильный дом № 1, в помещении которого теперь расположен перинатальный центр. По словам заместителя начальника областного управления здравоохранения Мария Думановска, примерно 40% всех женщин, которые здесь рожают, именно жительницы районов Ровенщины.

Перинатальный центр принимает пациентов со дня его открытия. Одновременно здесь могут лечиться 120 человек. Поэтому руководство убеждено: места хватит всем желающим рожать. Кроме того, перинатальный имеет и свой транспорт для выезда за роженицами в районы.

Во вновь заведении работает более трехсот медработников, среди которых остались почти все работники бывшего родильного.

Согласно уставу нашего заведения, здесь должны работать только медики первой и высшей категорий, рассказывает главный врач вновь перинатального центра Любовь Ковальчук Зархи. Однако мы решили взять на работу некоторых из них работников, которые еще не имеют этих категорий, однако хотят их получить. А с другой стороны молодым медикам надо набираться опыта у старших коллег.

Перед, как приступить к работе, для работников перинатального провели курс тематического усовершенствования киевские медики. Взять урок изъявили желание и медики из районов области.

Оксана Колдун.