В Переброды похоронили погибших в России



В воскресенье в Ривненской был День траура по украинским, погибших 24 сентября в России во время дорожно транспортного происшествия.

...Будивельна бригада мужчин с Дубровицкого района была одной из лучших в селе. Но чтобы прокормить свои семьи, украинский приходилось по несколько раз в год ездить работать в Россию, ведь там за такую работу платят гораздо больше, чем в Украине. этот раз мужчины всего две недели пробыли дома, помогая родным собрать урожай, и снова собрались на работу, поскольку имели достроить начатое дачу.

Я перекрестила трех сыновей на дорогу и поцеловала их. Приказала, чтобы берегли себя. бы знала, что такое произойдет, ни за что не отпустила бы из дома, говорит 68 летняя Галина Чмуневич из села Переброды Дубровицкого района, которая потеряла сразу трех сыновей: 43 летнего Валерия, 41 летнего Юрия и 32 летнего Василия.

В 17 часов младший сын Чмуневич Василий позвонил домой и сказал родным, что они уже вижджають в Россию. Валентина Чмуневич, сестра трех погибших братьев, рассказывает, что накануне их отъезда ей приснился жуткий сон: стеклянный порог дома, из него было видно темную воду, в которой плавали змеи с большими головами. Она проснулась от ужаса, но рассказывать родным о сне не стала. Вечером родным приснился один из братьев Чмуневич Юрий, во сне он со всеми попрощался. Наутро семья узнала о ДТП, которая произошла в ночь с 23 на 24 сентября вблизи села Михеево Калужской области в России: микроавтобусМерседес Спринтер врезался в вантаживкуФорд, стоявшую на обочине. 42 летний Александр Бабич из Беларуси, который вез украинских заробитчан, вероятнее, заснул за рулем. Водитель, восемь мужчин пассажиров и одна женщина, которые были в салоне, погибли на месте происшествия. По телевизору показали списки погибших, все были родом из Дубровицкого района. 51 летний Владимир Охмак жил в селе Белое, 37 летний Игорь Осокало и 18 летний Игорь Легкий в селе Жадень. Личность погибшей женщины еще устанавливают.

Кроме братьев Чмуневич, в этом ДТП погиб также житель Переброды 33 летний Роман Фомич, его 22 летний односельчанин Николай Домантович умер в реанимации.

Водителя Александра Бабича, который керувавМерседесом , в Переброды хорошо знают. За проезд в Россию мигранты платили ему по 80 долларов США. Чмуневич говорят, что Александр часто у них обедал.

Саша родом из белорусской деревни Речица, говорит Галина Чмуневич. Он всегда виз одну бригаду в Россию и тут же забирал домой другую. Ехал почти без отдыха.

Люди говорят, что Александр уже не раз засыпал за рулем, назад рядом с ним обязательно сажали мужа, который толкал водителя, когда тот закрывал глаза.

Одному человеку в этой ужасной происшествии удалось выжить: 29 летний Юрий Евсович спал на сумках в конце маршрутки. На похороны своих друзей Юрий приезжал в Переброды.

Бог Юру сохранил, не иначе, говорит его 27 летняя сестра Нина, даже врачи говорили, что он чудом выжил. Спасло то, что он сидел в самом конце микроавтобуса.

Для оперативной доставки к родному селу тел погибших в автокатастрофе соотечественников было привлечено почти 20 спасателей МЧС и 7 единиц спецтехикы.

На протяжении всего пути по Украине погибших сопровождали родные и близкие, с которыми рядом постоянно находились медики и психологи МЧС, повидомивРВ помощник начальника ГУ МЧС в Ровенской области Виктор Козак. 28 сентября спецколона прибыла к месту следования. Тела всех погибших были доставлены по домам для ритуального прощания. тот же день их похоронили.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева выразила соболезнование председателям Ровенского областного совета Александр Данильчук и Ровенской облгосадминистрации Виктору Матчуку, а также родным и близким погибших и пострадавших в результате автокатастрофы в Калужской области в России.

Елена РОМАНЧУК.