В педиатры идти не хотят



Не хватает детских врачей на Ривненщине. Если в среднем по Украине на 10 тысяч детского населения приходится 20 педиатров, то в области их всего 11 (250 человек на всю Ровенскую). Это самый низкий показатель из всех областей Украины, жалуются медфахивци. И это при том, что Ривненщина одна из двух областей, где наблюдаются высокие темпы роста рождаемости.

Проблема с педиатрами у нас стоит очень остро, рассказывает Мария Думановска, заместитель начальника областного управления здравоохранения. Их не хватает. По первый, на Ровенщине нет ни одного заведения, который бы готовил педиатров. Эту категорию врачей мы берем в основном из Винницкого и Львовского медицинских учебных заведений. По вторая, идти работать педиатром большинство не желает через большую ответственность. Ведь показатель смертности детей до одного года является одним из основных, характеризующий демографическую ситуацию. А с того времени, как врачи обязаны выхаживать детей весом от 500 граммов, брать на себя такие обязанности не все желающие. Не хватает педиатров в районах. Например, в Заречненском есть всего два педиатры, которые ездят по всему району и лечат детей. Хотя нормы считается пять педиатров на район. В областном центре детских врачей также не хватает.

Значительно улучшить ситуацию с лечением детей может областная детская больница, если поступят средства на ее ремонт и новое оборудование. Согласно программе развития учреждения, нужно свыше 20 миллионов гривен в течение двух лет. ли поступит к медикам хотя бы часть этих средств покажет время. всяком чиновники из облгосадминистрации обещают, что следующий год станепереломним в финансировании детской медицины.

Денис БУЛГАК.