Войны нет, а люди гибнут



Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде повысить с 255 до 2550 грн. штраф за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом на брифинге в Секретариате Президента сообщил заместитель главы Секретариата Игорь Пукшин.

Он напомнил, что законопроект по совершенствованию регулирования отношений в сфере безопасности дорожного движения, направлен главой государства в парламент, комплексный и предусматривает внесение изменений в 10 законопроектов.

Господин Пукшин выделил четыре принципиальных позиции этого законопроекта.

В частности, должностным лицам органов внутренних дел предоставляется право самостоятельно налагать взыскания (кроме лишения права управления автотранспортом, что остается за судами), которым они владели до 2001 года, для более эффективного реагирования на правонарушения.

Размер штрафов за нарушение Правил дорожного движения значительно увеличивается.Зокрема, штраф за управление авто в состоянии алкогольного опьянения предлагается повысить с 255 до 2550 грн., а штраф за проезд на запрещенный сигнал с 8,5 грн. до 204 грн. , сообщил Пукшин.

Также законопроектом вводится механизм контроля за системным нарушением Правил дорожного движения.Законопроектом, кроме наложения основного штрафа, предусматривается начисление штрафных баллов. В случае начисления 30 баллов лицо в судебном порядке будет лишена права управления транспортным средством на определенный период , отметил заместитель главы президентского Секретариата.

Кроме того, существенным является введение права применения технических средств аудио и видеофиксации и контроля за нарушениями ПДП для избежания субъективном фактора.

Заместитель главы Секретариата Президента привел статистические данные, согласно которым в 2007 году в дорожно транспортных происшествиях погибло 9,5 тысячи человек, было совершено почти 63 тысячи ДТП, 78 тысяч человек травмированы.В стране нет войны, нет никаких катастроф, а на дорогах погибают люди , отметил господин Пукшин.