Война за лес



Схватка произошла в минувший четверг между сотрудниками спецподразделения милицииБеркут и жителями села Переброды, что в Дубровицком районе. Крестьяне применили топоры и вилы, милиционеры табельное оружие.

Милиционеры утверждают, что остановили грузовик без номерных знаков, который перевозил почти 13 кубометров древесины. По требованию предъявить документы водитель не среагировал. А вот по версии Владимира желтели, владельца пилорамы, который и был за рулем авто, встреча зберкутивцямы происходила иначе: прижали меня к машине, документов не спрашивали, на землю свалили... . Он утверждает, что в тот день вместе с 10 грузчиками был в лесу и имел все необходимые документы на древесину.

Автомобиль милиция решила забрать в райотдел милиции в Дубровицы, однако доехать туда не сумели дорогу шестью автомобилями им перекрыли люди, приехавшие на подмогу задержанным односельчанам.

Водителя милиционеры начали бить, надели на него наручники. Так мы и позвонили в село, позвали людей на помощь. Приехало машинами человек двадцать, так объясняет появление односельчан на месте происшествия погрузчики Виктор Лисовец.

Именно Виктор Лисовец и пострадал во время столкновения правоохранители применили оружие и ранили грузчика.

Лисовец поступил в райбольницу с предварительным диагнозом огнестрельное ранение левого яичка и икры. Раненого прооперировали, рану зашили. Угрозы для жизни пострадавшего сейчас нет, рассказал врач уролог Дубровицкой райбольницы Роман Руско.

А владелец пилорамы скрылся с места происшествия, даже наручники не помешали бегству. распилили их мужу знакомые в Сарнах.

Виталий Заславский, заместитель начальника УМВД Ровенской области, утверждает, что этот конфликт спровоцировали крестьяне, которые были вооружены дубинками, топорами и ружьями, поэтому его подчиненные прибегли к стрельбе в целях самообороны. Двоеберкутивцив также попали в больницу, однако пообщаться с ранеными бойцами нам не разрешили, ссылаясь на тайну следствия.

Люди отрицают, оказывавшие сопротивление милиции, говорят, что дорогу грузовику не перекрывали и правоохранителей не рубили. Чтобы доказать свою правоту, решили воспользоваться услугами адвоката из Киева.

Ни у одного работника милиции не было доказательств того, что эти люди были вооружены ружьями, палками и топорами. Должна быть проверка и Генпрокуратуры, и прокуратуры области относительно превышения правоохранителями их служебных полномочий и нанесении телесных повреждений, заявил журналистам адвокат Александр Самойленко.

Все обстоятельства конфликта сейчас выясняет прокуратура области. Первый заместитель прокурора Ровенской области Олег Улинец сообщил:

Возбуждено уголовное дело по факту сопротивления работникам милиции и по факту умышленного причинения легких телесных повреждений работникам правоохранительных органов в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей (по ч.2 ст.342, ч.2 ст.345 Уголовного кодекса Украины). Руководству областного управления милиции потребовали провести служебную проверку по факту применения табельного оружия. Кстати, владелец пилорамы имеет две судимости за кражи и хулиганство. Документы на древесину, которая была в ЗИЛе, предоставил не владелец груза, а на следующий день Дубровицкий ГЛХ. осмотре места происшествия установлено, что древесина не соответствует сортности и количестве. Сейчас нельзя говорить, что виновным в инциденте есть одна или другая сторона конфликта, это будет известно только после окончания расследования. С места столкновения изъяты топор и палку со следами бурого цвета.

Олег Улинец говорит, что правоохранители уже начали проверку работы всех пилорам в Дубровицком районе. А на коллегии, которая проходила во вторник в областном управлении милиции, руководство поставило вопрос о целесообразности пребывания на должности руководителя Дубровицкой милиции, поскольку к нему имеет серьезные замечания по работе.