Война с уличнымы торговцами возобновилась



На прошлой неделе городская власть снова вспомнила о своих намерениях навести порядок на прилегающих к центральному продрынке улицах, т.е. освободить от уличных торговцев улицы Базарную и Пересопницкое. Диалог между представителями власти и базарниками, прежнему, происходил эмоционально, однако решение принято: до 9 июня торговцы должны уйти из этих улиц вместе со своим товаром на обустроены соседние рынки.

Александр Новосад, директор продрынке, утверждает, что свободные места здесь являются:

На базаре есть достаточно мест для торговли мы даже поставили дополнительные столики. Есть также так называемые льготные места люди, имеющие статус малообеспеченных, платят за них только 1 гривну. Кроме того, за торговлю сельскохозяйственной продукцией до 10 килограммов крестьяне платят всего три гривны. Но люди не хотят идти с улицы. По первый, они там ничего не платят, а по вторая, там проходное место и прохожие постоянно что-то покупают.

Мало верится в то, что уличные торговцы добровольно уйдут с насиженных мест. Как будет действовать в этом случае милиция? Григорий Заричнюк, начальник Ровенского городского отдела милиции, заверил:

Гонять старушек женщин милиция не будет. Я сам родом из деревни и знаю, каким трудом дается выращивания овощей. Впрочем, уличную торговлю упорядочивать нужно. Я лично проконтролирую, чтобы на рынках были оборудованы места для этой категории торговцев. К нам поступает немало жалоб от жителей близлежащих к базару домов стихийная торговля наносит им немало неудобств. Такое скопление людей создает и благоприятную атмосферу для преступников. Только за минувшую неделю вблизи базаров в городе было совершено 182 преступления, из которых раскрыто меньше половины.

Между тем, похоже, что улицы Пересопницкая и Базарная все равно не превратятся в зону, свободной от торговли. Да и нужно ли это, ввиду их навколобазарне расположения? Известно, что секретарь горсовета Юрий Торгун обратился в управление архитектуры, чтобы его специалисты рассмотрели возможность установки на этих улицах специально оборудованных торговых мест. Свой вывод архитекторы должны подготовить к сессии горсовета, которая должна состояться 12 июня.

Влад ИСАЕВ.