Война с киоски продолжается



Городская власть не отказывается от намерения уменьшить количество киосков на улицах Мурманск их владельцам сокращают сроки аренды земли, делая исключение лишь для киосков, в которых ремонтируют обувь.

Трем киоскам по ремонту обуви разрешение на аренду земли на последней сессии горсовета предоставили, как и просили их владельцы, на три года. Такой же срок аренды получил хлебобулочное киоск на улице Макарова биляЛиты . Депутаты учли то, что этот киоск принадлежит ВАТПолиссяхлиб предприятию, акции которого городской совет. Остальным пяти продуктовым и одном цветочном киоскам срок аренды земли продолжили лишь на год, но без права продления аренды. И только одному продуктовому киоску, что на улице Пересопницкий, вообще отказали в продлении аренды, поскольку в том месте собираются реконструировать дорогу.

Обувщика депутаты не отказывают, поскольку, как правило, это социально незащищенные люди, пояснил заместитель мэра Сергей Васильчук. Впрочем, мы идем навстречу и владельцам других киосков, например, газетных.

Но и газетные киоски, считают депутаты, должны хорошо и современно выглядеть. Поэтому вопрос о продлении на три года срока аренды земли под 12 киосков ТОВРивне пресса отложили до следующей сессии. За это время, убеждены городские избранники, руководство ООО успеет позаботиться о предоставлении киоскам лучшего, чем сейчас, архитектурного облика.

А вот сигаретный киоск с улицы Дубенского (около зупинкиАграрний техникум ) исчезнет. Городской совет отменил свое решение пятилетнего давности о предоставлении под него в аренду земли на десять лет. Ведь вдруг депутаты увидели, что киоск располагается возле учебного заведения. Да и депутат Николай Тарасюк, который живет поблизости, сообщил, что в этом киоске в ночное время продаютьтравичку .

Мирослава ШЕРШЕНЬ.