Во всем виноват президент?



Вот уже десять лет не могут выяснить точную площадь предоставленной им земельного участка, чтобы приватизировать ее, летние жители села Гильча2 Здолбуновского района Мария и Адам. Взялся помогать старушкам сын Анатолий, однако тоже не добился результата. Поэтому решил подать в суд на Президента Украины Виктора Ющенко, поскольку считает его ответственным за действия местных чиновников. Свои и родительские моральные страдания Анатолий оценил в 402 миллиона гривен.

Президент государства является гарантом Конституции, объясняет Анатолий, который свою фамилию просит журналистов не называть. И раз его подчиненные не могут решить мой вопрос, пусть отвечает Ющенко сам. Я с 2002 года, сколы переселился из Здолбунова в село, пытаюсь помочь родителям с приватизацией земли, однако безрезультатно. Ибо не удается установить точные границы участка, за чего на нее не выдают государственного акта приватизации (это при том, что родители уже заплатили за него в 1999 году). Я обращался в архив, чтобы выяснить, сколько земли предоставили родителям. Но там в разных документах указывается разная площадь. Так, примеру, у матери в паспорте было указано, что ей передан 0,82 га. Затем эту запись в Урвенський сельсовете пидтерлы и общую площадь участка исправили на 0,76 га. Зато в земельно кадастровой книге указана общей площадью 0,83 га, в решении сессии сельсовета от 1993 года о передаче участка в частную собственность 0,76 га, в подобном решении от 2003 года уже 0,78. Почему начальную площадь уменьшили непонятно.

Я обращался во все возможные инстанции, указывал на несоответствие площади участка документам. Мне объясняли, что просто ошиблись при замерах. Но почему ошибка произошла именно в сторону уменьшения площади? Я уже был готов смириться с таким урезанием земли на несколько соток, но раз решение вопроса на столько времени затянулось, теперь дело принципа добиться справедливости и выдачи государственного акта на приватизацию начальной площади.

Господин Анатолий решил действовать через суд. Но так, что делал это самостоятельно, а не прибегнул к помощи юристов, в удовлетворении всех его жалоб было отказано. Причина отказов несоответствие жалоб требованиям Гражданско процессуального кодекса. целом он в суды различных инстанций направил около 50 исков, среди которых и иск в Европейский суд по защите прав человека. Отчаявшись в возможности добиться то у власти на местном уровне, п. Анатолий также направлял обращения в прокуратуру, Президента. А поскольку они все возвращались на рассмотрение местных органов власти, жалобщик решил судиться еще и с Президентом, требуя у ньоговидшкодування морального вреда, причиненного незаконным рассмотрением обращения . Правда, и тут ему не повезло: Печерский районный суд Киева указал на неправильность оформления искового заявления и в удовлетворении требований отказал.

Между тем в Урвенський сельсовете говорят, что решение данного земельного вопроса добиться очень просто. Надо только обратиться к ним.

Комментарий

Лидия Балабат, урвенський сельский председатель:

Государственный акт на землю изготавливает и выдает не сельсовет, а специальная организация, которая этим занимается. Она это делает по соответствующему решению сельсовета. Названы граждане некогда обращались в одну из таких фирм в Здолбунове. Тогда им не дала согласования границ участка одна из соседок, с которой они враждуют за землю (а такое согласование предусмотрено законодательством). теперь названа фирма ликвидирована. Поэтому изготовлением технической документации на землю нужно заниматься заново. Я господину Адаму объясняла, как это сделать, но он, пока зайдет домой, об этом забывает. А его сын ни разу к нам не обращался. Поэтому ему нужно прийти к нам. 24 июня будет сессия сельсовета и мы его вопрос рассмотрим.

По площади участка, человек, действительно, в различных документах неодинакова. Это произошло из-за ошибки наших специалистов, которые ее измеряли. Такая погрешность в несколько соток допускается. Впрочем, при изготовлении технической документации на земельный участок для ее приватизации специалисты фирмы, которая изготавливает государственный акт на землю, осуществляют более точные измерения. При несоответствии площади участка записям в земельно кадастровой книге сельсовета мы принимаем решение об уточнении площадей.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.