Вот театра Зафрана к кинотеатруПартизан



Об этом помещения сейчас знают преимущественно историки и энтузиасты, интересующихся историей Мурманск. Рядовой житель Мурманск такое заведение, как театр Зафрана, пожалуй, уже не помнит. Это и неудивительно во время войны он был разрушен, а на его месте со временем возник более известный Народный дом. Зато именно из дома на тогдашней улице Гоголевской сто лет назад, как это ни странно звучит, началась история ровенских кинотеатров.

Кинотеатра быть. Обязательно

Театр Зафрана, который позднее стал кинотеатром, торжественно открылся 2 февраля 1908 тогда это была самая красивая постройка города. Владелец, еврейский коммерсант Лейб Зафран, назвал свою новую спорудуконцертним залом . Размещалась здание на ул. Гоголевской (современная ул. С. Петлюры). Зал был рассчитан на довольно значительное количество зрителей и имел 17 лож, 18 рядов кресел, 2 ряда балконов и 3 ряда галерее. Как отмечает в своей книзиВулицямы Мурманск исследователь Елена Прищепа, театр пользовался большой популярностью среди жителей Мурманск, поскольку на его сцене выступали известные в то время актеры, которые со своими театральными коллективами осуществляли гастрольные поездки. частности, известный ровенский художник и преподаватель Георгий Космиади играл во многих спектаклях, среди которых и главная роль уБориси Годунове . В театре Зафрана проводились и главные городские торжества.

Начиная с 1909 года, городские думы начали принимать обязательные постановления по обустройству и содержанию театров кинематографов. Был принят такой документ и Ровенской городской думой. В нем регулировались размеры зала и аппаратной камеры, порядок размещения и размеры сидений, наличие противопожарных устройств, телефона и т.п..

В 20 х годах помещение театра было переоборудовано под кинотеатр. Летние ровенчане вспоминают, что в кинотеатре Зафрана были в прокате новейшие зарубежные киноленты, которые в Мурманск нигде еще не демонстрировавшиеся. Хотя к тому времени в городе работало уже несколько кинематографических учреждений. Это и кинотеатр Фердинанда Берндта, сначала под назвоюИнтим , потимАмпир , который располагался на ул. 3 мая (современная ул. Соборная, 274), кинотеатрАс ( Новый мир ) на ул. Новый Свет, 4 (современная ул. Почтовая). В середине 20 х годов также работало киноПрима , в 30 х годах военный кинотеатр.

ВидИнтиму доПартизану

Городская газетаЕхо Рувенське за 25 декабря 1927 извещала об открытии с 1 января 1928 кинотеатруНовины (бывший кинотеатрИнтим , пизнишеАмпир Берндта). Именно из этих названий начал свою историю кинотеатрПартизан , здание которого недавно был снесен.

Земля, на которой построен кинотеатр, была взята в аренду семьей Берндт у владельца Мурманск Станислава Казимировича Любомирского еще в 1912 году. Построенный по проекту архитектора Федора Бурого, кинотеатр имел большой зал со сценой и оркестровой ямой. Партер содержал 476 мест и 6 лож. Были в кинотеатре и балконы, но на момент открытия еще не работали, поскольку не были закончены лестницы. Кабинка киномеханика была сделана из огнеупорного материала, ступени к ней были металлические, как и шкаф для пленок с фильмами. Зал освещался электричеством, имел два электрических вентилятора и три вытяжки. В помещении был водопровод и туалетные комнаты. Для соблюдения противопожарных мероприятий в зале ожидания находился гидрант. Две билетные кассы находились в вестибюле. обогревался дом от котла, который находился в подвале.

Халявное кино для чиновников

В 1924 году на одном из заседаний городского совета рассматривался вопрос отмены в нашем городе так званоговильного входа на зрелища различных категорий жителей. В Мурманск, как ни в каком другом городе, на 100 посещений кинотеатров только 42 были платными, в связи с чем город недополучали налогов.

Попытки некоторых членов городского совета отменить эту традицию не увенчались успехом. Как писала городская газетаЕхо Рувенське в номере за 18 октября 1925, городской совет рассмотрел вопрос бесплатного посещения киносеансов и снова утвердила количество бесплатных мест на просмотр кинофильмов. Места распределялись следующим образом: Для староства 1 ложа и 1 паспарту, для полиции 1 ложа и 1 паспарту..., для магистратуры 1 ложа и 1 паспарту. Редакциям газет по 1 паспарту. Дирекция кон по 1 ложе... .

Columbia pictures представляет...

В Государственном архиве Ровенской области удалось найти книгу записей кинофильмов, которые демонстрировались в кинотеатрах города в течение 1928 1939 гг. Среди производителей фильмов чаще всего упоминаются такие кинофабрики, якМуза фильм ,Лехфильм (Варшава),Уфа фильм (Львов),Standart film ,Radio pictures (Лондон),Ufa (Берлин), известны и сьогодниColumbia pictures ,Paramount films ,Metro Goldwyn Mayer ,Fox film ,FBO pictures (США). Фильмы демонстрировались в среднем 3 4 дня, наиболее популярные, якВогни большого города (кинотеатрАмпир октября 1932) 8 дней,Американська трагедия ,Капитан Блад 5 дней,Останни реликвии Европы ,Небезпечни вампиры 6 дней,Девид Коперфилд ,Останни дни Помпеи 7 дней,Мата Хари 8. В день происходило от 1 до 3 киносеансов.

В конце 30 х годов кино и кинотеатры вошли в повседневную жизнь горожан. Ритм жизни нашего города стал зависеть не только от часов работы торговых точек, базаров, промышленных предприятий, но и изменения программы в кинотеатре. Жители имели возможность не только ознакомиться с новинками мира кино, но и просто приятно отдохнуть. Обсуждение последних кинопремер стало не менее важным явлением культурной жизни, как и театральных представлений, литературных новинок. В газетах постоянными стали рубрики о кино. В газетиЕхо Рувенське такая рубрика називаласьЕкран и сцена. Печаталась и реклама фильмов.Невдовзи прилетит в РивногоЧорний орел и зиве свое гнездо в одном из местных кинотеатров, извещала ровенская газета в декабре 1927 года.

Война войной, а кино по расписанию...

В декабре 1939 года помещение кинотеатров Зафрана,Ас ,Ампир были национализированы. Кинотеатр Зафрана превратили в Дом Красной армии. КинотеатрАмпир был переименован наКоминтерн,Ас наБильшовик.

Интересно, что и с началом войны и оккупации нашего города кинотеатры не прекратили своей работы. На бывшей улице Новый мир, переименованной в улицу Сальского, работало украинское кино, которое теперь називалосьСкаля , на ул. Немецкой, 274 кино для военных Где ли . На сценах этих кинотеатров происходили и представления городского украинского театра. Распоряжением ровенского гебитскомисара от 16 апреля 1942 были даже утвержденные цены на билеты в кинотеатры, которые для местного населения под угрозой наказания не могли изменяться. Для немецких же военных этому распоряжению предусматривались скидки.

Очень плохие порядки в нашем кино

После освобождения города 2 февраля 1944 возобновил работу кинотеатрБильшовик , но уже с августа этого же года он не работал, так как вследствие бомбардировок был разрушен. В июне 1944 года помещение бывшего кинотеатра Зафрана было закреплено за Ровенским областным государственным театром. До окончания войны его помещения также было сильно повреждено и уже не возобновлялось.

Со второй половины 1944 года в Мурманск работал только один кинотеатр Коминтерн . Его помещение было полуразрушенное еще до освобождения города в результате взрыва соседнего дома, но очень быстро восстановлено. С сентября 1944 года он был переименован наПартизан . Однако, как сообщала ровенская областная газетаЧервоний флаг , не все хорошо было в кинотеатре. В статтиЗагадкови места автор писал: В свободное время вы хотите отдохнуть и идете в кинотеатрПартизан. Но что вас здесь ждет? Мы уже не говорим, что вам могут поломать ребра, что вы можете в фойе задохнуться от табачного дыма. Это еще ничего. Главный удар ждет вас непосредственно в зале. По первый, вы не найдете ни своего ряда, ни своего места... Дело здесь организована просто. Перед начинают впускать в зал, у дверей собирается большая толпа людей, они штурмом врываются в зал и выбирают место, которое им понравится ... Кому повезет, то примоститься, а кому нет простоит весь сеанс. Очень плохие порядки в нашем кино... .

В сентябре этого же года, учитывая публикации в газете и жалобы зрителей на ситуацию в кинотеатре, был проведен капитальный ремонт помещения с целью оборудования в нем фойе и эстрады.

В последующие десятилетия в Мурманск были построены такие кинотеатры, как им. Шевченко (разрушен в начале 90 х),Жовтень (теперь кинопалацУкраина),Космос (ныне ночной клубЛагуна),Глобус (располагался в бывшем костеле св. Антония, теперь органный зал),Юнисть (реконструируется под торговый центр),Аврора (бывший ночной клуб, сейчас реконструируется под кинотеатр).

Людмила ЛЕОНОВА, начальник отдела Государственного архива Ровенской области.