Вот спичечной фабрики государство отказывается



Вполне вероятно, что уже в следующем году Ровенская спичечная фабрика станет частной собственностью. Вчера по этому поводу состоялось заседание Фонда госимущества, на котором рассматривался вопрос предприватизационной подготовки предприятия. Руководство фабрики в случае положительного решения Фонда прогнозирует более стремительное развитие производства.

Государственная форма собственности нашего предприятия мешает его нормальному развитию, рассказывает директор Ровенской спичечной фабрики Николай Хоменчук. У государства нет средств на развитие фабрики, на замену изношенного оборудования и внедрения инновационных технологий. Государство не выполнило перед нами свои обязательства в полном объеме. По первый, предприятие недофинансировали на 2 миллиона гривен. Пришлось эти средства брать в кредит, чтобы рассчитаться со строителями. Кроме того, не пополнили нас оборотными средствами в сумме 4 миллиона гривен. бы эти вопросы были решены вовремя, то фабрика могла нормально работать и развиваться.

Привлекать инвесторов, по словам господина Хоменчук, пока предприятие находится в государственной собственности, невозможно. Этому мешают постоянные согласования с вышестоящими инстанциями, на за бюрократической волокиты идет по несколько месяцев. А бизнесмены столько ждать не будут. Кроме того, никто из предпринимателей не будет вкладывать средства без соответствующих гарантий. А при нынешнем раскладе таких гарантий им никто не даст. Руководство предприятия прогнозирует достаточное количество инвесторов, которые будут заинтересованы в приватизации спичечной фабрики. крайней мере уже, по словам господина Хоменчук, было несколько предложений от отечественных и иностранных инвесторов.

Сразу после утверждения Фондом госимущества предприватизационной программы руководство предприятия совместно с представителями специальной комиссии, в которую войдут представители Комитета лесного хозяйства, Министерства экономики и Фонда госимущества начнут подготовку к приватизации. есть реализацию лишнего и списание изношенного оборудования, реструктуризации долгов и привлечение инвесторов. Предприватизационная подготовка должна завершиться не раньше ноября этого года, после чего фабрика будет внесена в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2008 году.

Влад ИСАЕВ.