Вот предприятия Лишь две буквы остались



Только две большие буквы на воротах: В там напоминают о ранее мощное предприятие Здолбуновское управление механизации строительства. С 1966 года это учреждение по государственным заказам поставляла специализированную технику на строительство объектов области. На предприятии работало 380 человек, а в гаражах насчитывалось около 180 единиц техники. Сегодня же дела в управлении механизации совсем плохи тем немногим работникам, а их на заводе осталось всего 37, уже несколько месяцев не выплачивают зарплату, а от техники остался мизер.

По словам заместителя председателя правления Здолбуновского управление механизации Анатолия Середюка, упадка предприятия способствовала даже государство:

Когда мы убили сваи в Млыновском районе под возведение домов на отселение пострадавших от Чернобыльской катастрофы, государство не дало ни копейки. На выполнение тех работ автоматически начислялись налоги. Потом пришли к нам из налоговой, описали все имущество, забрали лучшую технику. Тогда оно еще все государственное было.

В государственной собственности имущественный комплекс находился до 2004 года, однако после приватизации дела пошли еще хуже. Инвестиций предприятие не увидело, а людей и устаревшей техники становилось все меньше. Последний новый кран купили еще в 1991 году. Поэтому и заказывать услуги управлению механизации мало кто хочет. Последний весомый объект, на строительство которого привлекали Здолбуновской автокраны и экскаваторы, был подземный торговый центрЦентральний , что на ул.Соборний в Мурманск.

Сейчас за больших долгов перед Пенсионным фондом и своими же работниками предприятием занялась прокуратура. Счета предприятия оштрафовали, налоговики опять начали описывать имущество, а работники увольняться.

Два месяца назад в прокуратуру стали обращаться граждане, рассказывает помощник прокурора Здолбуновского района Людмила Сандер. Когда установили, имеющаяся задолженность по выплате зарплаты, сразу прокуратура представившие иски о взыскании невыплаченной заработной платы и направила в суд. Все 29 исков работников предприятия были довольны. В настоящее время мы передали эти судебные приказы в исполнительную службу. Из всех долгов предприятия прежде должно быть взыскан долг по зарплате.

Заместитель председателя правления г.Середюк жалуется: предприятие выкупили, а акционеры о нем не заботятся. Денег не хватает ни на зарплату, ни на солярку или запчасти. Да и вообще, возможно, предприятие со временем ликвидируют или полностью распродадут.

Денис БУЛГАК.