Вот насморка массаж и горчица



Нос первым встречает инфекции, за что и расплачивается больше других органов: выделения и заложенность цихвхидних ворот ОРВИ постоянные жалобы тех, простудившегося.

Как только чувствуете первое недомогание, очень важно не перемерзнуть. Если вы на улице и возможности попасть домой в ближайшие полчаса нет, можно зайти в магазин, выпить чаю с лимоном и чем-то сладким и продолжить путь домой. Если вы чувствуете недомогание на работе, отпрашивайтесь и езжайте домой.

Дома сразу же примите горячую ножную ванну. Но не дольше 5 минут, иначе можно заработать перегрев, а это дополнительная нагрузка на организм, что ему сейчас ни к чему.

Параллельно с ножной ванной промойте нос водой (лучше подсоленной: 0,5 ч. л. соли на стакан) если вам в нос с воздухом, вдыхаемым, попали микробы, то так вы их смоете. Чтобы не терять драгоценные минуты, пока принимаете ванну, попросите близких приготовить вам чай с лимоном.

Вышли из ванной сразу в теплую кровать. На подошвы горчичники (на 30 мин.), сверху шерстяные носки. Выпейте чаю и попросите организовать вам ингаляцию. Для этого хорошо использовать ингаляторы. Если их нет, заполните небольшую кастрюлю кипятком, добавить в него мелко нарезанный половину луковицы или две головки чеснока (они содержат фитонциды, которые убивают или тормозят размножение болезнетворных микроорганизмов) и размешать их. Накройтесь полотенцем и дышите паром, пока он будет идти. Пар прогреет и обеззаразит дыхательные пути.

Если нет лука с чесноком, вместо них можно использовать 2 капли любого которой аромамасла (учтите, детям ментоловое аромамаслами противопоказаний). После этого укройтесь пуховым одеялом, грейтесь и пейте больше теплого. Если есть аппетит, обязательно поешьте это придаст сил. Больше лечебных мероприятий на сегодня не надо.

Не забудьте измерить температуру если она повышена, а из носа начинает течь, йогозакладае , ваш иммунитет все таки не витримавнеривного боя и начался ринит воспаление слизистой оболочки носа. Тут уже надо подключать лекарства.

Первым делом нужно приобрести сосудосуживающие капли в нос. Они снимут отек слизистой оболочки носа и помогут предотвратить распространение инфекции далее.

Также поможет прополис: этот продукт пчеловодства обладает противовирусной активностью. В аптеке можно приобрести водный экстракт прополиса. Или развести прополис водой и самому щепотка порошка на 1 ч. л. теплой кипяченой воды. Закапывайте по 2 4 капли в каждую ноздрю 5 6 раз ежедневно в первые 3 4 дня, затем трижды в день, пока не вылечитесь. Его же принимайте внутрь по 1 ч. л. трижды в день за 20 минут до еды в течение 2 3 недель он поддержит иммунитет.

Если ваши усилия в течение дня двух безуспешны, вызывайте врача. И не забывайте, сколько насморка не длиться, а когда либо (в среднем через 7 дней) ему пора заканчиваться. Чтобы не запустить болезнь, а долечить его, можно использовать методы народной медицины, например, согревание при помощи прикладывания к носу, переносице мешочка с горячей солью.

Тепло расширяет сосуды, и к зоне воспаления начинают активно прибуватисолдаты иммунитета лейкоциты и лимфоциты.

Попытаться ослабить заложенность можно и рефлекторно с помощью точечного массажа. Точки, на которые нос реагирует ослаблением отека, расположены на переносице, начиная от уровня бровей и вниз до середины носа и симметрично с двух сторон от переносицы. Нажимать на них надо кончиками указательных пальцев, течение 1 мин., сначала легко, а потом все сильнее.