Вот мяса из супермаркета отказался даже пес



Мурманск Юлия Редько обратилась в редакцию с жалобой на нарушение прав потребителя. Ведь в супермаркете в Гоще ей продали мясоз душком .

Я купила мясо, запаяны в пакетике, около 400 г, рассказала женщина. Еще и поинтересовалась у продавца, ли оно свежее. На что получила утвердительный ответ. Когда дома в Мурманск распаковала мясо, его отказался есть даже пес, такой сильный от него был запах гнили. следующий день был выходной, поэтому с жалобой на качество мяса в управление защиты прав потребителей я по телефону обратилась лишь через день. Там пообещали проверить супермаркет, попросили подойти и написать заявление. После этого я обратилась с претензией в то супермаркет. Там мне отказали в любой котором возмещении стоимости мяса, когда узнали, что я пожаловалась защитникам потребительских прав. Однако дело не в деньгах. Я не поеду за ними, даже если их возвращать. Вопрос в том, почему покупателю продают некачественную продукцию.

Комментарий заместителя начальника областного управления защиты прав потребителей Владимира Рачинского:

В таких случаях потребитель должен прежде обращаться к продавцу товара или администрации магазина. При наличии у покупателя расчетного документа (чека) они обязаны вернуть ему деньги за некачественный товар. Если они это отказываются делать, тогда нужно обращаться к нам с письменным заявлением и тем же чеком. Мы обязательно проверим назван магазин. оштрафуют за нарушение прав потребителя, отсутствие реакции на его жалобы. Если чек покупателю не выдали, следовательно, в магазине нарушили правила торговли, за это тоже предусмотрена админответственность. Кроме этого, покупатель вправе потребовать книгу отзывов и предложений, оставить в ней свою запись о недовольстве качеством продукции. Согласно законодательству, директор магазина должен на каждый такой запись отреагировать и направить покупателю письменный ответ. Отмечу только, что он сможет это сделать при условии, что покупатель оставит в книге отзывов свой адрес, фамилия и имя.

Подготовила Мирослава ШЕРШЕНЬ.