Вот Фотобиеннале допридуркив ...



Год 2007 оказался для культурно мистецькоитусовкы Мурманск насыщенным и оригинальным. Состоялось аж два мегапроекты (Фотобиеннале я Ассамблея лауреатов премии Шевченко), множество выставок, в городе побывало много знаковых для украинской культуры людей. При этом год был не очень богатым на интересные концерты, но те, которые были, равнодушными публику не оставляли. Упоминание о художественном год, прошедшее в традиционном обзоре видРВ .

Проект года

Без сомнения, наибольшее количество шума в году Свиньи было вокруг ФотобиеналеРивне 2007 , идея которого родилась в светлой и опытной голове известного фотохудожника Сергея Бусленко. На участие в конкурсе фотохудожники со всего мира прислали около пяти тысяч фотографий, отбирали и присуждали медали им двое швейцарцев, немец и двое украинский. Спонсоры не пожалели денег на фантастической качества пятизвездный фотоальбом, а фотографы сошлись во мнении, что Мурманск не готово к столь масштабных акций.

Открытие года

Ровенское искусство обречено на жизнь вандеграунди , есть в подвале. Вот и новая выставочный зал нашла свое место от ниже городского асфальта арт кавярняСальвадор Далее изначально открывалась с бесплатным приложением Галереей Купчинского, которую владелец арт кофейне скромно назвал в свою честь. Галерея сразу приобрела популярность, поскольку бизнесмен и фотохудожник Александр Купчинский начал сразу приглашать выставиться здесь известных и искусных фотохудожников. И уже через одиннадцать месяцев после открытия владелец признается зал уже занята почти на год вперед.

Чтобы не обижать поклонников литературы, не менее важным событием года можно назвать открытие литературного музея Уласа Самчука, который, правда, расположился лишь в одной комнатке в Доме ученых.

Халтура года

Неистребимое умение заработать на своем таланте любой где, которое музыканты ласково називаютьхалтурою , ярко продемонстрировал некогда известный, а ныне почти исчезнувший певец Лери Винн. В январе он умудрился петь на коньках на открытии первой в городе катка на ул. Набережной.

Выставка года

Открывая в октябре прошлого года виставкуЧервоний октябрь , руководство областного краеведческого музея знало, что может нарваться на неприятие и протест со стороны националистически настроенных жителей Мурманск. Зато экспозиция, в которой музейщики представили ряд символических предметов (плакатов, скульптур, открыток, флагов и т.п.), много лет были символами революции 1917 года, оказалась удивительно информационной и оригинальной.

Родственник года

Зять теперь уже снова премьера, а тогда еще просто политика Юлии Тимошенко, британский рокер Шон Карр прошлом году дважды побывал в Мурманск таоколицях . Сначала, на День советской армии, он сыграл мегапозитивний концерт в клубиГавана . А за несколько месяцев его имела возможность слушать значительно большее количество людей на центральной площади Дубно гуртзоряного зятя DVS закрывал программу рок фестивалюТарас Бульба .

Альбом года

Постоянный победитель рубрики гуртOt Vinta в год Свиньи издал диск ремиксивДупотряска, хотя всю первую половину года ребята пытались продать предыдущий, уже третий альбомПопереду... , вышедший в последние дни 2006 года. Однако значительно оригинальнее событием для рок тусовки стал выход дебютного профессионального альбомуБрем Стокера под назвоюЧисто Экологически.

Нью Васюки года

С начала весны обладминистрация начала анонсуватинебачену событие Ассамблею лауреатов Национальной премии Т.Шевченка, на которую организаторы планировали собрать многих из тех, кто в свое время получал высшую государственную награду в области искусства. Председатель ОГА Виктор Матчук даже пресс конференцию в УНИАНе по этому поводу провел.

В конце концов, в Мурманск приехало 35 лауреатов (из нескольких сотен еще живых), и то преимущественно малоизвестные и незанятые на момент проведения Ассамблеи люди. Хотя для города все таки это стало событием.

Фотовыставка года

Интересных фотографических выставок (а этот вид искусства в Мурманск наиболее развитым) прошлый год подарил поклонникам искусства множество. Это и специальный проект КупчинськогоПровидни фотохудожники Украины , и экспозиции Сергея Харламова и Елены Мартынюк в галереиЧас , и авторский проект Александра ХарватаФотовернисаж на Покров и др.. Но неожиданностью для всех стала выставка никому не известной молодой жительницы Санкт Петербурга Анны Дибинои, которой ровенский фотограф Александр Майструк познакомился в Интернете, предложив выставиться в Мурманск. Выставка получилась удивительно интересной и нетрадиционной, хотя все свои работы фотохудожница делает с помощью любительской цифровоимильници .

Трезвость года

Казалось бы, после концерта 2003, когда лидер легендарной командиГражданская оборона Егор Летов на сцену не выходил, а выползал, делать еще одно выступление в Мурманск рискованно. Однако на выступление коллектива в 2007 году публика таки пришла и удивилась лидер постсоветских нонконформистов был трезвым, слаженно и профессионально отыграв весь концерт уТекстильнику .

Скандал года

То, что среди молодежных субкультур есть такая тусовка подростков, которые называют себеjackass и знимаютьпридуркувати фильмы с безумными сюжетами, не новинка. Но то, как на один из таких фильмов отреагировали ровенские депутаты и чиновники стало изюминкой года. Взрослым не понравилось, как развлекается неформальная молодежь то кому пальто разрисуют, то в канализацию одного из своих засунут, то подожгут опять же одного из своих. Вот и появилось от этого всего обращения вплоть до Президента с просьбой спасти нравственность молодежи. А потом еще и уголовное дело открыли. Вот такие забавы у современной молодежи!

Юбилеи года

В год Свиньи юбилеи праздновали без преувеличения выдающиеся для ровенского искусства люди. Сначала в январе поздравления принимали известные в театральном мире люди: по случаю 70 летия народный артист Владимир Снежный и по случаю 80 летия руководитель народного молодежного театра Атталию Гаврюшенко.

Летом множество подарков, среди которых и книгу о самом себе получил композитор и аранжировщик, керивникСрибнои терции , 60 летний Борис Забытая.

Звание года

Вслед задорослим музыкально драматическим театром, звание академического в Минкультивибив и театрмаленький Ровенский театр кукол.

Возвращение года

Выдающимся событием стало возвращение на ровенская сцену большого джаза. Музыка, которая во всем мире имеет миллионы поклонников, в Мурманск в последние годы особыми проектами похвастаться не могла. И вот 2007, стараниями энтузиастов и спонсора OTP bank , в октябре и декабре состоялось аж два больших концерта. Сначала в театре наДжаз рандеву звучали украинские джазовикы из Львова, Луцка и Клеваня, а затем во Дворце детей и молодежи в рамках международного фестивалюJazz bez... зрителей своим искусством радовали музыканты из Англии и Польши.

Концерт года

Шестеро певцов из Львова, которые своей оригинальностью поражали меломанов течение всего своего 15 летнего существования, наконец доехали и в Мурманск. Первый в городе за все годы творческой життяПиккардийськои терции концерт состоялся не только за переполненного зала, но и при занятых ступеньках и всех доступных для просмотра концерта местах.Терцианы за два часа почти непрерывного выступления спели свои найвидомишихиты, щедро перемешивая их с импровизациями и шутками.