В Острожской академии трудоустроены около 100% выпускников



Проблемой становится поиск работы для вчерашнего студента. Ведь все работодатели требуют стажа и определенного опыта работы. И не все школы могут гарантировать своим выпускникам трудоустройство по специальности. Острожская академия занимает по этому вопросу кардинально противоположную позицию.

Выпускники Острожской академии являются наиболее востребованными на рынке труда не только Острога или Ровенской области, но и Украине в целом, рассказала специалист отдела кадров по трудоустройству студентов НаУОА Зоя Олексийчук. среди 250 выпускников 2008 года, из которых 150 специалисты, 100 магистры, 220 (88%) являются трудоустроенными. Остальные либо проходят процедуру трудоустройства, или продолжают обучение за рубежом.

По состоянию на 1 октября этого года стопроцентно трудоустроены выпускники экономического факультета, из них 44 специалисты и 5 магистров, причем один специалист продолжает обучение в Литве. Работают экономисты основном в банковских учреждениях: Сбербанк, Правексбанк, Укргазбанк, банкНадра , РайффайзенбанкАваль .

100% занятости также у выпускников факультета романо германских языков (32 специалисты, 10 магистров) и факультета политико информационного менеджмента (38 выпускников). Среди них 7 специалистов продолжают обучение за рубежом: в Испании, США, Польши. Наибольшим спросом среди специалистов филологов пользуется переводческая работа, однако они являются и преподавателями иностранных языков в вузах Украины (Национальный университетОстрозька академия , Тернопольская экономическая академия, Ровенский институт словянознавства и др..).

Высокий уровень трудоустройства у специалистов и магистров юридического факультета (95%). Юристы выпускники 2008 года работают в Киевском окружном административном суде, Ирпенском городском отделе милиции, районных судах, государственных исполнительных службах, районных государственных администрациях.

Следует отметить также высокую степень востребованности выпускников гуманитарного факультета. Ведь 75% специалистов и магистров этого направления на сегодня работники Ивано Франковского отделения фонда им. Виктора Пинчука, Фонда князя Василия Константина Острожского в Мурманск, редакций газетРивне вечернее ,Нетишинський вестник , острожских виданьЖиття и слово ,Замкова гора .

Больше преимуществ для выпускников, отметила Зоя Олексийчук, дает обучение и труд, получения опыта за рубежом, участие в научных конференциях, конкурсах, олимпиадах, в которых обычно студенты НаУОА занимают призовые места. Залогом их успеха является профессорско преподавательский коллектив Академии. Результатом именно их усилий есть прекрасная подготовка и, соответствии, и высокое качество работы квалифицированных работников.

Юлия Муштук, Инна Васильчик.