В Острог изучать китайский



Изучать китайский язык смогут студенты Национального университетуОстрозька академия . Правда, курс этот будет экспериментальным, поэтому пока на обучение планируют набрать всего шестнадцать студентов.

Проект изучения китайского языка недавно презентовал в Острожской академии первый секретарь по вопросам образования посольства Китайской Народной Республики Ли Шуцьзинь. Преподавать китайский язык для желающих, по словам руководителя отдела связей с общественностью этого университета Алексея Костюченко, будут специалисты из Китая, владеющие русским и английским языками. Финансировать проект посольство Китая, поэтому для острожских студентов обучение будет бесплатным.

Изучать китайский изъявило желание около пятидесяти человек нашего университета. Это преимущественно студенты факультета романо германских языков, а также некоторые преподаватели. Поэтому, вероятно, будет проведен конкурс среди желающих, в результате которого и определят участников курса, рассказывает п.Костюченко. Китайские преподаватели планируют не только научить студентов своего языка, но и рассказать об особенностях культуры и обычаев этого народа. Как рассказал посол Ли, особых трудностей при изучении китайского в других странах не возникало. Этот язык иностранцы изучали за такой же период, что и английский.

Внедрять проект в академии планируют после завершения составления всех необходимых документов. А после его реализации сотрудничество с этим университетом не прекращаться, поскольку Ли Шуцьзинь выступил с поддержкой организации обменных программ между китайскими университетами и Острожской академией.

Китайский язык сейчас изучают в Киевском национальном университете, Киевском национальном лингвистическом университете, Днепропетровском национальном университете и Прикарпатском национальном университете.

Оксана Колдун.