В Острог гудела Пасека и отмечали юбилей просветителя



Шутки о пасеке, где Пасечник ректор, а пчелы преподаватели и студенты, один раз в год воплощаются во вполне реальные вещи в Национальном университетиОстрозька академия . Студентско викладацькиприколы вроде введения валюты номиналомОдин пчел и змаганькинь пончиком у любимого декана , праздничные концерты и традиционное шоу по избранию княжны рокуГальшкы 2007 проводили здесь параллельно с вполне серьезными и полезными делами освящением иконы преподобного Федора Острожского и закладкой сада.

О 430 летия Мелетия Смотрицкого, выдающегося философа и общественного деятеля эпохи украинского Возрождения, сейчас знают разве что жители Ривненщины и Волыни. Местная интеллигенция и студенчество пытаются привлечь внимание к многогранной личности своего земляка, который оставил после себя неоценимое духовное наследие. за политических перипетий страдает и наука. Такой вывод можно сделать, наблюдая за, как в прошлом году праздновали годовщину Острожской Библии, а в этом году автораГраматикы славянского и многих знаковых для украинском работ Мелетия Смотрицкого. Празднование обоих юбилеев затянулось во времени.

Пока Ривненщина своими силами пытается создать Институт Острогиана наследия в произведениях и лицах, которую оставила после себя средневековая Острожская академия. Реализовать эту идею взялись современный Национальный университетОстрозька академия и Волынское частное видавництвоТвердиня. Университет собирает на конференциях ученых. Издательство способствует популяризации их исследований и даже художественных произведений. Скажем, таких, как историко интеллектуальный детектив Петра Кралюка под назвоюДиоптра . Роман базируется на том, что Мелетий Смотрицкий конце жизни написал не известную нашим современникам книгу, поэтому герои романа ее ищут. Петр Кралюк возлагается на истинный факт, что многие произведения Смотрицкого не дошли до нашего времени. Архив Мелетия Смотрицкого, увы, не сохранился, хотя автор книги убежден, что еще в начале XIX века он существовал.

Издательство Острожской академии выпустило в свет также научную монографиюМелетий Смотрицкий и украинская духовно культурное возрождение конца XVI начале XVII века . Ректор Игорь Пасечник подчеркивает, что это только первые шаги к популяризации Смотрицкого, которая должна начинаться со школьных учебников.

Дарья Ветер.