Воруют ... песок



Нелегальные песчаные карьеры Костопольского района привлекают предпринимателей со всей области: там незаконно добывают песок все, кому не лень, преимущественно без либо разрешений и согласований.

Добыча на территории сельских советов, а один предприниматель это делает даже на полигоне, розповивРВ прокурор Костопильсокого района Юрий Мельник.

Председатель Малолюбашанськои сельского совета Светлана Ковальчук говорит, что воры песка ей покоя не дают уже несколько лет подряд. И добавляет, что на многочисленные обращения относительно незаконной добычи песка правоохранители и чиновники начали реагировать. Для этого даже привлекают специальные рейдовые группы.

Наша сельский совет имеет постоянную проблему с незаконной добычей песка, говорит Светлана. Мы ежедневно обижджаемо с землеустроитель территории сельсовета, пишем кучу обращений, правда, только теперь прокуратура обратила на это внимание. Мы общаемся с нашими предпринимателями, среди них есть один, который говорит, занимающейся реконструкцией карьеру, а взамен мы видим, выезжающих машины с песком. И привозят нам сюда мусор, поэтому есть еще и несанкционированные свалки.

Некоторых спритнихпидприемцив правоохранители вылавливают и привлекают к ответственности. В некоторых случаях это дает желаемый результат, хоть и ненадолго. Впрочем, не всех пугают штрафы в размере около пятисот гривен, ведь в среднем столько же стоят два грузовика песка. Сколько же их уезжает от карьеру до места назначения можно только догадываться.

Установлено предпринимателей, занимающихся незаконной добычей этого сырья, говорит господин Мельник. Притягиваем их админответственности. Предприниматели штрафы платят, но продолжают и дальше заниматься тем же. Убежден, что только систематические рейды способны отвадить незаконных добытчиков песка.