Воруют, не выход из банка



Когда жители Демидовки начали получать строгие письма предупреждение из банка о необходимости уплаты якобы взятого ими кредита, то сначала восприняли это как чей злую шутку или обычную ошибку. Но ни проверка в банковском учреждении подтверждала: кредитные карточки на имя адресатов оформлялись, деньги тратились. Тогда же кем? Пока размеры самой громкой финансовой афере нерайонного масштаба определяет следствие. Еще не все пострадавшие определены, поскольку еще не все получили сообщение о непогашенные кредиты, однако уже можно сказать, что речь идет о менее 200 тысяч гривен.

Это удобно! Это выгодно! Вам нет необходимости накапливать деньги на покупку, вы можете осуществить ее немедленно, а также в любые какой момент снять необходимую сумму наличных на другие нужды!. Примерно так банковские учреждения обычно рекламируют кредитные карты, описывают их преимущества гражданам. Управляющая Демидовской филиалом ЗАО КБПриватбанк Татьяна Б. длительное время сама хорошо знала, насколько выгодно иметь с ними дело.Пидприемлива молодая управляющая с помощью двух своих подчиненных в течение трех лет снимала деньги с поддельных кредиток. Сколько именно она присвоила окончательно еще не известно.

Работники филиала, пользуясь реквизитами и паспортными данными клиентов,оформлялы на них заявления для выработки кредитных карт. Далее документы отсылали в центральный офис банка в Днепропетровск, оттуда уже получали кредитки. За три года таких деяний они успели выработать не менее 12 таких карт и снять около 75 тысяч гривен.

Как известно,кредитни деньги следует вернуть в течение месяца. Поэтому, с помощью следующей кредитки они снимали несколько большую сумму и частично погашали долг предыдущей. Остальные оставляли себе.

Cлужба безопасности банка за некоторое время заподозрила некую замысловатость. Работники ровенской милиции, которым передали предыдущие материалы служебного расследования, обыскали офис работников и нашли одну из фиктивных кредитных карт.Официйне расследования стосовноаферы с кредитками продолжается, а значит, пока не ясно, ли эпизоды их хищения известны правоохранителям , сообщает отдел связей с общественностью УМВДУ в Ровенской области.

Между тем, информированные источники утверждают, что все трое подозреваемых, которые уже фигурируют в деле, сих пор на свободе. Управляющая, мол, только лишилась своего поста, працюена вольных хлебах частным предпринимателем. Полагаем, излишне рассказывать, откуда у этой предприимчивой личности взявсястартовий капитал. Да и имея незаурядный статус в поселке, она успела взять кредиты у своих коллег из других банков.

А из двух союзниц бывшей управляющей одна продолжает работать кассиром, а другая звильниласяза собственному желанию , чтобы... переехать в Винницу и там устроилась в одну из банковских структур.

Обычно истории с банковским мошенничеством не находят огласке. Репутация финучреждения заставляет решать проблемимиж своими , однако иногда злоупотребления невозможно скрыть. Следовательно за последние полгода жители города узнали и о работнике одного банка, который изготовлял фальшивки просто у себя на рабочем месте, и буквально на днях о кассиршу, яказабула сдать стотысячный выручку. Об истинных же объемы злоупотреблений и некомпетентности в банках приходится только догадываться. Ответственность управляющих филиалов обычно ограничивается переводом на другую, местами более высокооплачиваемую, работу в другом отделении. Потому банков много, а людей катма. А что делать? Как говорят сами ответственны банковские работники: воруют . И не только в банках.

Комментарий

Анатолий Войцещук, руководитель службы безопасности Ровенского филиала ЗАО КБПриватбанк :

До того как возглавить филиал нашего банка в Демидовке Татьяна работала на Волыни в банкуАваль . Поэтому, так сказать, опыт банковской работы имела, а вот что совести ни... выяснилось это несколько месяцев назад. Сначала мы получили информацию, что она присваивает часть денег из банкомата, проверили действительно, все подтвердилось. Также на ее рабочем месте была обнаружена поддельная кредитная карта, стало известно о присвоении денег за рахуноклипових наличных кредитов, и граждане стали обращаться, которым пришли сообщения, что они не погашаютьвзяти кредиты. Мы Татьяну тогда сразу уволили за статтеюнедовира . А новые факты следуют и сегодня. только станет известно о нескольких из них, мы собираем подтверждающие документы и передаем правоохранителям, они возбуждают уголовное дело. Становятся известны новые эпизоды новое дело. Впоследствии, как я понимаю, все эти дела будут объединены в одно производство. касается реальных потерь банка сказать то конкретно трудно, поскольку имело место как присвоение денег из банкомата, так и за счет кредиток, денежных кредитов. Одно можно сказать, что суммы очень большие. Впрочем, часть денег, присвоенных незаконно управляющей, уже возвращены. частности, более 100 тысяч гривен нам возместил ее любовник... В целом, что можно об этой истории сказать воруют. Но мы быстро такие факты выявляем и принимаем необходимые меры, есть ловим, закрепляем все документально и направляем документы в прокуратуру.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.