Вор сбил автомобилем инспектора и своего сообщниками



В ночь с пятницы на субботу в селе Шубков Ровенского района прозвучали выстрелы. Жители села на это внимания не обратили, ведь Шубков граничит с Тучинский военным полигоном. Лишь впоследствии крестьяне узнали о событиях той ночи.

Сельскохозяйственное пидприемствоШубкивське раньше было одним из крупнейших в Украине по выращиванию свиней. Сейчас от него осталось только несколько старых полуразвалившихся помещений. Этот сельскохозяйственный комплекс уже несколько лет как выставлен на торги, но безуспешно. Несмотря на относительно невысокую цену 30 тысяч гривен, желающих приобрести его до сих пор не нашли. От большого штата работников остались только сторож и бывшие председатель и бригадир, которые время от времени следят, чтобы крестьяне не разворовали то, что осталось от фермы. Правда, как признается председатель Евстафий Яремчук, такие охранные меры не достаточно успешны:

Воруют все, кому не лень. Такие уж у нас люди. Мой предшественник почти полностью развалил хозяйство, а когда шел, то прихватил все поголовье свиней. прошлом году злоумышленники за одну ночь с трактора украли деталей почти на 30 тысяч гривен. Милиция грабителей поймала, но впоследствии отпустила, поскольку у кого из них виявилисязвязкы в верхах . Вот и вынуждены эту территорию охранять от своих же.

В прошлую среду сторож обходил территорию и заметил, что все металлические ограждения и кормушки для свиней вырезанные воры положили их по одному из хлевов. Утром об увиденном охранник доложил председателю хозяйства, а тот, в свою очередь, обратился за помощью к правоохранителям.

В четверг всю ночь вместе с бригадиром мы прочергувалы вблизи фермы, рассказывает Яремчук. Надеялись, что воры приедут забирать нарезанный металл, но никого не было. Тогда в пятницу я обратился к нашему участковому, чтобы помог в организации дежурства. Никто же не знал, сколько тех воров было. итоге, вряд ли мы вместе с бригадиром могли бы их самостоятельно задержать.

В ночь на субботу было организовано дежурство. К бригадира и председателя СГП присоединились участковый села Шубкова Александр Иванов, двое его коллег из соседних сел и работник уголовного розыска.

В полночь к воротам СГП подъехали три иномарки. А ближе к двум часам ночи их сменила бортовая грузовик. Водитель загнал ее на территорию фермы, а неизвестные почти час загружали там лом. Все это время и правоохранители, и руководство хозяйства сидели в засаде и ждали, пока злоумышленники закончат работу.

Когда машина была загружена, один из грабителей пошел открывать ворота, рассказывает участковый села Шубков Александр Иванов, я схватил его и приказал остальным сдаваться. Все было довольно быстро, я не успел даже сориентироваться, что и к чему. Последнее, что помню машина ударила меня, и потом, кого я держал.

Сергей, один из пострадавших, который сейчас находится в больнице, уточняет:

Когда милиция приказала сдаваться, водитель из автомобиля не вышел. Тогда один из тех, кто нас задерживал, вдруг достал пистолет и сделал несколько выстрелов в сторону грузовика. После этого водитель поехал прямо на нас. Сбил сначала участкового, а потом меня и поехал дальше.

Правоохранители несколько километров преследовали беглеца, но потеряли его на одном из поворотов. Через некоторое время он, якобы, сам вернулся на место происшествия и раскаялся в содеянном. Участковый и одного из воров забрала скорая и доставила в городской и областной больниц Мурманск. Оба получили травмы головы средней тяжести и находятся сейчас на лечении. Машину с металлоломом забрали на штрафную площадку ГАИ. Остальные участники инцидента той же ночью были задержаны и доставлены в Ровенский районный отдел милиции.

По факту кражи, нанесшей значительный ущерб, по части 3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело, все задержанные являются жителями Гощанского района, повидомивРВ следователь Ровенского райотдела милиции Алексей Билера.

Расследование проводит и прокуратура района. Рассказывает прокурор Ровенского района Владимир Дьяк:

Двое суд во вторник арестовал. По факту нанесения телесных повреждений работнику милиции при исполнении им служебных обязанностей мы возбудили уголовное дело. Злоумышленники не является малообеспеченными людьми. Один из них имеет магазин, другой свой бизнес.

По предварительным подсчетам, на машине пытались вывезти лома на сумму около семи тысяч гривен.

Влад ИСАЕВ.