Вороновзалетив в колонию на восемь лет



Владимир просидел двое суток с покойником в квартире одного из домов на улице Киевской в Мурманск. Он слышал, как те, кто искал 50 летнего хозяина квартиры Анатолия, настойчиво и долго звонят в дверь, и очень боялся, чтобы они их не выбили. Через полчаса, когда люди ушли из подъезда, Владимир решил бежать. Под дверью дома убитой им человека юноша оставил ривненcький милицииподарунок короткое послание: Он хотел меня изнасиловать. Монах .

...Колы конце 1998 года милиционеры, получив сообщение об исчезновении инструктора Ровенского автотранспортного техникума Анатолия Скорохода, прибыли в его дом и наконец открыли двери, нашли его в ванной комнате. Он был голым. Убийца нанес мужчине немало ножевых ранений. Эксперты сказали, что первый удар был нанесен мужу еще в постели, а затем его тело перетащили сначала в кладовую, а потом в ванную комнату. Оперативники выяснили, что последний раз Анатолий оторвал листок календаря 26 декабря.

По одной из версий, Анатолия мог убить кто-то из друзей, которых у него было немало. Они имели привычку постоянно надоедать ему дома. Случалось, что Анатолий просил помощи у соседей чтобы говорили непрошеным гостям, которые стучали в дверь, что его нет дома, сказал журналистам старший советник юстиции Александр Коташевський, который был тогда прокурором криминалистом прокуратуры Ровенской области и выезжал на место убийства.

Убийца оставил ровенским милиционерам на память о себе еще и кровавый отпечаток пальца на стене. Эксперты сказали, что в их базе данных владельца этого отпечатка НЕТ, а это значит, что он судим не был.

Милиция тогда проверила немало мужчин, которые общались с убитым. Первыми попали на разговор с людьми в погонах те мужчины из всех районов Ровенщины, имевших призвиськоМонах , однако все они имели почти стопроцентное алиби на момент убийства. В поле зрения оперативников оказался в то время даже... работник прокуратуры области, которого также заподозрили в нетрадиционной сексуальной ориентации. Но если и заходили люди к Анатолию, то лишь для того, чтобы выпить рюмку вторая, погреться или поговорить. Некоторые из подозреваемых, правда, после общения с милицией даже... явки с повинной написал, убившего Скорохода, и они были сфабрикованными. тех пор утекло много. Дело выглядело совсем безнадежным и пылилось в архиве. И только в декабре 2006 года милиции чудом удалось раскрыть убийство Скорохода.

В Луганской области за совершение краж был задержан мужчина. Когда у него взяли отпечатки, выяснилось, что это его кровавый след остался во время убийства в Мурманск. Задержанный написал явку с повинной. При воспроизведении подозреваемый показал и рассказал, как все происходило, розповивРВ Руслан Грицай, который в январе 2007 года работал начальником отдела уголовного розыска Ровенского ГО УМВД Украины в Ровенской области.

Когда начали проверять личность задержанного, оказалось, что Владимир Воронов был осужден в 2003 году за изнасилование и растление несовершеннолетних. Он получил 6 лет лишения свободы, однако в июле 2006 года был освобожден условно досрочно из колонии.

Оперативники выяснили, что Владимир Воронов познакомился с ровенчанин Анатолием во время отдыха в санаторииМаяк , что на Одесщине. Они оставили друг другу свои координаты. Владимир впоследствии скажет, приехавший на Ривненщину, чтобы встретиться с девушкой Натальей, проживавшей в одном из сел Владимирецкого района. дороге вспомнил, что в Мурманск знакомого, поэтому решил посетить Анатолия. Адрес Скорохода он имел в своем блокноте. Анатолий обрадовался гостю, угостил его ужином. Гость заночевал, а утром пошел на вокзал, чтобы ехать к Наташе. К девушке Владимир по каким причинам так и не попал. В одном из кафе в Здолбунове он прогулял все деньги, поэтому решил вернуться к Скорохода, чтобы у него взять в долг денег. Нашел Анатолия на работе. Дома тот снова угостил гостя ужином, выпили бутылку самогона. Спустя легли на диван смотреть телевизор.

А утром Владимир проснулся оттого, что услышал, как кто к нему прижимается. Анатолий хотел вступить с ним в половую связь. На стуле возле дивана лежал нож, поэтому Владимир схватил его и ударил Анатолия в спину. Когда тот упал на пол, нанес ему еще не менее 7 ножевых ударов. Тело перенес в кладовку, а оттуда в ванную комнату. Лихорадочно начал думать, что делать дальше. Ужасно испугался, когда услышал, как кто ищет Анатолия, звонит и стучит в дверь. Решил бежать. Денег в квартире не нашел, поэтому пошел пешком в Здолбунов. Позвонил своей бабушке и попросил, чтобы она передала маме и та приехала за ним на Ривненщину. Женщина приехала за сыном в Здолбунов и забрала его домой, розповилаРВ начальник отдела прокуратуры области Оксана Федорова.

Маме о том, что убил человека, он рассказывать не стал. А ровенским милиционерам Владимир впоследствии заявил: Мне это преступление не давал нормально жить, мучил всю жизнь. бы я тогда остался в Мурманск, то сам бы пришел в милицию и сознался в убийстве .

Почерковедческая экспертиза подтвердила, что записку, найденную под дверью дома убитого Скорохода, действительно писал Воронов.

Владимир в суде свою вину признал. Однако приговор городского суда 8 лет лишения свободы он обжаловал, ибо считает, что совершил преступление в состоянии необходимой обороны. Однако Апелляционный суд области оставил приговор городского суда без изменений, повидомилаРВ Оксана Федорова.