Вооруженные орденоносцы



Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на прошлой неделе впервые уже в такой непривычной ипостаси посетил родную Ровенщину и, уже в обычном режиме, провел митинг на площади Независимости в областном центре. Майдан - стихия господина Юрия, но выйти снова на трибуну его, теперь сановитого чиновника, заставили обстоятельства.

Мы уже рассказывали о конфликте, который возник между господином Луценко и главой облгосадминистрации господином Червонием вокруг назначения уже полковника Григория Заричнюк начальником ривенского милиции. И подали разные точки зрения как непосредственных виновников, так и причастных к конфликту лиц. О том, что стороны то и договорятся - сомнений особых не возникало, тем более, что Луценко, очевидно, согласился для дела на компромиссы. Кроме вопроса, по которому компромисса для министра быть не могло: Заричнюк должен возглавить УМВД.

минувшую пятницу около сотни манифестантов из Мурманск и районов собрались на призыв УНП и начали пикетирование здания УМВД. Цель - как объяснил один из организаторов пикетирования - донести мнение общественности, что нельзя назначать начальника УМВД без согласования с руководством облгосадминистрации. При этом сомнений в том, что назначение состоится, организатор не высказал. Луценко, в свою очередь, уже на площади пояснил, что никаких правовых оснований для такого согласования нет, тем самым подтвердив свою невысказанное тезис о неумеренность амбиций областного руководства, остановленного на пороге УМВД. Поэтому результат компромисса: начальник управления - Заричнюк, его представление состоялось публично и на площади. У новой власти есть два месяца, чтобы доказать все свои подозрения относительно честности господина Григория, у самого Заричнюк - тех же два месяца, чтобы выполнить четыре задания министра.

- Эти задачи, - заявил Луценко, - являются общими для всех руководителей областных управлений внутренних дел - привлечение к ответственности виновных в фальсификации выборов, борьба за чистоту милицейских рядов, борьба с обычным уличным бандитизмом и бескомпромиссность к представителям старой власти, сотрудничавшие с криминальными структурами.

Компромиссным выглядит также назначение по представлению председателя облгосадминистрации кандидатуры первого заместителя начальника управления с широкими полномочиями - подполковника Вячеслава Чайки, ранее возглавлявший Демидовский райотдел милиции, а до недавнего времени руководил отделом внутренней безопасности волынской милиции . Как сложатся отношения Заричнюк и Чайки - креатур, соответственно, министра и главы облгосадминистрации?

- Это профессионалы, и им нечего делить, кроме большого куска работы, - заверил господин министр следующий день во время пресс-конференции. - Если они справятся с задачей, то один из них вскоре может стать генералом, а другой - полковником. Для тех, кто хочет делать свою карьеру в милиции, - дорога открыта. Но, еще раз подчеркиваю, у нас очень мало времени. Мне импонирует новый начальник областного управления милиции - он, как и я, почти не спит по ночам. Вот и в ночь на субботу при непосредственном участии господина Заричнюк правоохранители изъяли 6 мешков янтаря на сумму 50 000 долларов.

Заричнюк, по собственному определению, человек беззлобно и трудолюбивая, репрессий устраивать не собирается, но в кадровых вопросах настроен решительно.

- В Мурманск сейчас 75 милиционеров несут патрульную службу, а по науке, по всем расчетам, потребуется 200, - сообщил начальник областного управления МВД. - Поэтому и бьют ровенчан на улицах, и грабят. Я это вам говорю как тот, кто испытал это на собственном здоровье. С одной стороны - денег нет, чтобы лампочку вкрутить или чтобы милиционеру зарплату платить. А кто считал, во что обходится человеку лечения после избиения? С другой - милиционеров у нас не хватает. И на это есть выход: вот здесь, в управлении - очень много людей. Поэтому у них будет шанс поработать на благо общества. Вот и в Заречном участковых не хватает - туда в первую очередь и поедут орденоносцы в погонах. Пусть на деле докажут, что они герои. Первыми же из своих должностей уйдут те, кто строил Светлица, покупал себе должности и отличия.

Министр Луценко сначала не сразу понял, о ком идет речь, когда у него спросили о дальнейшей служебной карьере генерала Мельниченко. Что, Мельниченко уже генерал? - Переспросил господин Юрий, а когда понял, что речь идет не о охранника Кучмы, а о бывшем начальника областного УМВД, шутя отмахнулся: Ваш бывший находится сейчас в распоряжении столичного управления, думаю , ему подыщут достойное место. Да и не царское это дело - бывшими заниматься. Кстати, и в назначениях начальников райотделов я даю Заричнюк полную свободу действий - по его представлению кандидатуры мгновенно будут утверждены. Мы отменили постыдную практику, когда в министерство на согласование возили мешки с деньгами. Должность начальника райотдела стоила 30-50 тысяч долларов. В год. Больше такого не будет .

Сергей Штурхецкий