Вонзила нож в сердце, защищая дочь



О смерти 44 летнего Юрия Есть. с улицы Ровенской в Костополе сообщила в милицию минувшей пятницы его 43 летняя сожительница Галина С. По ее словам, придя домой, она обнаружила мужа мертвым. В однокомнатной квартире правоохранители обнаружили труп ее владельца, однако на его теле были кровоподтеки и раны, а на полу кровь. Судебно медицинский эксперт из Мурманск подозрения милиционеров подтвердил: согласно его выводам, Юрий погиб от удара ножом в сердце.

В круг основных подозреваемых Галина попала сразу. Для многих жителей райцентра не было тайной, что они с Юрием то жили вместе, то расходились, злоупотребляли спиртным и часто ссорились. Впрочем, женщина и сама недолго настаивала на своем она призналась, что убила мужа, защищая от его кулаков своего ребенка.

Дмитрий Бородавко, старший следователь Костопольского райотдела внутренних дел, розповивРВ :

По словам Галины, позднего вечера в четверг они с мужем сидели на кухне и выпивали, когда зашла ее пятилетнего дочка с просьбой дать то поесть. Юрий со словамиСкилькы ты будешь есть? "сильно толкнул ее к стене, так, что ребенок упал и сильно забилась. Галина говорит, что бросившись на ее защиту, потерпела от Юрия жестоких побоев. После удара в переносицу женщина упала, сознание. Однако мужчина отлив ее водой и продолжил бить, начал душить ремнем. Пытаясь положить этому конец, она сгоряча схватила нож и ударила мужа в сердце.

Галина с Юрием жили в очень плохих условиях, неряшливо. О чем уж говорить, когда в детской кроватке лежал битая посуда, вокруг пустые бутылки из под водки и пива, грязь. Дошли до такого совместной жизни, конечно, за пьянства. У Юрия предыдущее семейная жизнь не сложилась жена после развода уехала жить в деревню и там вышла замуж, а он остался в квартире в Костополе. Галина также имела семью, родила пятеро детей. Получила высшее образование, работала по специальности, но несколько лет назад начала выпивать, предварительную работу потеряла и начала работать у частного предпринимателя, который занимается изготовлением мебели. Четверо взрослых детей Галины давно живут отдельно, а она жила у Юрия с пятилетнего Юлей. Ребенка в садик не оформила, оставляла постоянно дома в одиночестве, или, как сама говорит: Оставляла на кота ... Сейчас девочку отдали старшему женатому брату. Между тем, Галина, по решению суда, находится в следственном изоляторе. Против нее возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства. Впрочем, не исключено, впоследствии, в ходе следствия, статью могут переквалифицировать, частности инкриминировать женщине превышение пределов необходимой самообороны.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.