Володя с Глинноговиставить Матчуку за школу?



Новую школу в с.Глинне начнут строить немедленно: внеочередная сессия Ровенского облсовета выделили на строительство 6 миллионов гривен. Этих средств должно хватить, чтобы построить первый учебный блок на 350 400 мест, который уже 1 сентября 2009 примет на обучение школьников.

Необходимая для строительства техника уже завезена на новостройку.

Помещение Глиннивской школы построено в 1956 году, в 80 х годах школа признана аварийной. В 1988 году была изготовлена проектно сметная документация на строительство новой школы на 796 мест, но тогда работы так и не начались. В 2004 году проект возобновили и строительство наконец начали, но на стадии фундамента и прекратили. В школе в две смены обучается 662 ученика, и их количество ежегодно растет. Здесь катастрофически не хватает места, но хуже всего то, что школа может любой когда завалиться. Жители села не верят обещаниям председателя облгосадминистрации Виктора Матчука, что новую школу таки построят.

Все вы лгуны вот что о нас говорят, рассказал п.Матчук, были, мол, здесь и к вам, народный депутат Абдуллин положил три фундаментные блоки и покинул. то, еще когда правительство возглавлял Виктор Янукович, я встретил в Киеве народного депутата Александра Абдулина, он был одет в черную футболку с надписью то кшталтI love Ю , и прошу, чтобы как народный депутат помог в строительстве дороги к селу Прикладники, ибо, как не он, лучше знает, как остро там стоит этот вопрос.Не те времена, не наше правительство , ответил мне тогда Абдулин. Но и теперь ни он, ни его однопартийцы депутаты от Ровенской области не направили в область ни копейки на решение ее проблем, они лишь обращаются ко мне с письмами направить бюджетные средства на то или иное, хотя никакого отношения к этим деньгам не имеют. В январе я лично встречался с премеркою Тимошенко и отмечал необходимость предусмотреть в госбюджете средства на строительство четырех школ и достройку онкодиспансера в нашей области, однако средства были предусмотрены лишь на диспансер, на школы ноль.

Теперь же, когда жители Глинного возмущались очередной обещанию построить школу, Матчук поймал за руку некоего Володю, который больше шумел, и заприсягнувсявиставиты всей деревне, а это около 3 тысяч человек, если до 31 октября строительство школы не начнется. Если же начнется, товиставляты селу будет Володя, на что тот ничего не ответил.Нехай гонит житнивку , удовлетворено резюмировал Матчук.

Кроме Глинного, деньги из бюджета области получили еще две школы в с.Тинне Сарненского района (2 миллиона гривен) и в с.Богуши Березновского района (1 миллион гривен), они также аварийные. Этих средств хватит на то, чтобы положить фундаменты с перекрытием. Всего же в нашей области 23 здания общеобразовательных школ находится в неудовлетворительном состоянии, а для завершения недостроенных школьных помещений, реконструкций и ремонтов нужно, по оценке областного управления образования, около 400 миллионов гривен, и такую сумму областной бюджет не осилит. Поэтому строительство в Глинного это заходишвидкои помощи , чтобы существенно улучшить ситуацию, необходимые средства из госбюджета.

Светлана Федас.