Волк судится с Президентом



Назначение в феврале 2005 года бывшего директора одной из ровенских школ головой Радивиловской райгосадминистрации вызвало у большинства бы удивление. Те же, кто больше знал об этой ситуации, понимал, что заслужил должность он благодаря своей личной преданности бывшему председателю облгосадминистрации. тот голову вскоре Президент уволил, а за ним и неопытного его подчиненного. Впрочем, чиновник смириться с решением Президента не смог и начал судиться с главой государства в суде.

Меня возмутил не сам факт увольнения, говорит Юрий Вовк, а формулировка, по которому меня сняли с должности: за халатное отношение к служебным обязанностям . Сколько я потом не старался узнать, в чем заключалась моя небрежность, мне так никто ничего и не сказал. Поэтому я решил отстаивать свои права в суде. А учитывая то, что подписывал представление на мое увольнение Президент, иск я подал именно против него. Я требую восстановления на работе, а также возмещение морального и материального ущерба. Правда, с суммой пока не определился.

Пятого октября должно состояться второе заседание Ровенского административного суда по делу бывшего главы Радивиловской районной администрации Юрия Вовка он судится с Президентом Украины, потому что считает свое увольнение незаконным. Чем закончится слушание этого дела сказать трудно. Поскольку за последние полгода уже были решения как в пользу истца, так и в пользу стороны, против которой иск подан. Господин Волк говорит, если и выигрывает спор, то работать в команде нынешнего председателя ОГА Виктора Матчука все равно не собирается свое будущее он видит в большом баскетболе:

Меня с детства привлекал баскетбол. Особых успехов как игрок я не достиг. время уже одиннадцать лет является секретарем соревнований. Недавно получил звание судьи международной категории. Это первый случай, когда секретарь без опыта полевого судейства получил такой статус. Конечно, на судью я уже не прохожу по возрасту, а вот на комиссара в августе этого года составил соответствующие экзамены. Теперь жду удостоверение комиссара первой лиги национальной категории. Но оставлять политику я не собираюсь. Если изменятся руководство области и политическая ситуация в стране, я готов вернуться на должность главы райгосадминистрации или любой любую другую. Тем более опыт работы уже есть. Правда, работать с Матчуком я не хочу. Если суд восстановит меня в должности, следующий же день напишу заявление на увольнение по собственному желанию.

Влад ИСАЕВ.