Волкодав чуть не загрызла ребенка



Дети из села Верховая Острожского района уже более недели боятся ходить на учебу. Ведь единственный путь детей к школе проходит мимо подвиря, где живет черный пес Бумер, собака породы алабай, или, как ее еще называют, туркменский волкодав. Он уже искалечил двух детей и с неистовой яростью встречает всех школьников, идущих мимо двора.

...Шестирична Звездная Затирка 28 августа ушла со своими братьями к школьному стадиону, где ребята хотели поиграть в футбол. Когда дети возвращались домой, во дворе односельчанина Александра бегал огромный пес Бумер. Увидев детей, волкодав легко перемахнул через забор и вцепился зубами в плечо Зоряны. Девочка упала, а зубы пса за мгновение впялись ей в шею. Собака начал таскать Звездную по земле. Старший брат девочки только на мгновение растерялся, а потом начал бить пса сумкой по голове. Тогда Бумер свою ярость направил на Дмитрия. Он впявся мальчику зубами в руку. Крик детей услышали соседи. Они прибежали на помощь детям, однако пес побежал в свой двор.

Я смотрела телевизор, когда Дмитрий привел Зорянка домой босу и мокрую, рассказывает мама Зоряны Руслана Затирка. Я схватила детей и повезла их автомобилем в больницу в Острог. Там им оказали медицинскую помощь. Дмитрию наложили на руку восемь швов. Мне сказали, что пес чуть не прокусил дочери сонную артерию. Сейчас дети чувствуют себя лучше. Дмитрий учится в ПТУ. Зорянка снова ходит в школу, правда, ее отныне сопровождает учительница. Хозяин пса принес в сельсовет 200 гривен на лекарства для детей. Я эти деньги не взяла, пусть он лучше купит за них своему псу намордник или сделает для него во дворе вольер, чтобы дети не боялись ходить возле их двора в школу.

Между тем после нападения Бумера на детей до хозяев пса наведались председатель сельсовета Виктор Барабаш и Юрий Гулько с Острожского райввиддилу милиции. Алабай был вновь видвязаний и гулял по подворья. Они предупредили владельца пса Александра и его жену Ирину, чтобы те посадили Бумера на цепь.

Владельцы Бумера переехали жить к нам в село из Мурманск год назад, говорит сельский голова. Недавно они пережили горе повесился их 22 летний сын Сергей. времени оба пьянствуют. И сегодня хозяев пса мы увидели пянимы. А Бумер НЕ вивляв никаких признаков агрессивности. псу чуть больше года, он имеет все необходимые прививки. Четырнадцать дней за собакой наблюдать, ли у него проявлений бешенства. Если он за это время не сдохнет, на хозяев будет составлен админпротокол за ненадлежащее содержание животных. И они заплатят за это штраф, всего 85 гривен.

Тем временем хозяева пса утверждают, что Бумер ласковая животное, которая никому не навредит.

Дети сами виноваты в том, что Бумер так агрессивно реагирует на их появление, потому умышленно дразнят его, убеждает владелец пса Александр.

И чтобы доказать, что говорит правду, выводит собаку из дома. Бумер огромными прыжками оказывается у журналистов и оскалюе зубы.

Вы не бойтесь, этом он хочет вас поцеловать и поздороваться, успокаивает Александр, котором едва удается удерживать Бумера на цепи.

Пес рвется погулять. А когда муж не дает волкодав этого сделать, яростно рычит и неожиданно бросается на хозяина. Он хватает его зубами за руку, правда, следов на ней не оставляет.

Мы хорошо Бумера кормим, он ежедневно по полведра продовольствия зидае. Наш пес никого обидеть не может, защищает собаку Ирина.

И собака, будто чувствуя, что речь идет о нем, жмется к своей хозяйке.

Но через мгновение у подвиря супругов появляется группа школьников, которые возвращаются из школы. Бумер с приветливого пса внезапно превращается в настоящее чудовище. Он бросается на забор из сетки и яростно рычит. Малыши с криком разбегается, минуя двор.

Между тем в селе говорят, что Бумера надо или застрелить, или усыпить. Люди угрожают, что так и поступят, если хозяева не будут ухаживать за животным и не обустроят для собаки закрытый вольер.

ДовидкаРВ

Туркменский волкодав, возможно, древняя собака на Земле. Возраст этой породы специалисты оценивают по разному от трех до шести тысяч лет. Этот сторожевая собака является недоверчивым к посторонним, крепким, самостоятельным и свободолюбивым. протяжении веков собаки этой породы находились в условиях жесткого естественного отбора. Тяжелые условия жизни в пустыне, убогие продукты, ограниченное количество воды, постоянная борьба с хищниками сформировали характер алабая и сделали его сильным и бесстрашным. А постоянные драки с хижакамивидточилы боевое искусство животные. Кстати, алабай хватает противника за голову или за шею. Люди, которые хотят содержать такого пса, должны постоянно заниматься с алабай.

Жанна Пинчук.