В ОГА - как в анекдоте: без перемен



Почти пять месяцев не был в помещении облгосадминистрации городской председатель Ривне Виктор Чайка, а вчера пришел, получив приглашение присутствовать на заседании коллегии ОГА по вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства области к работе в условиях будущей зимы, выполнение программы его реформирования и перспектив развития От обязанностей члена коллегии ОГА новая власть его устранила. Так, присев на стул для приглашенных, перевернувшись словом-другим с давно знакомыми чиновниками и вникнув в то, о чем вести речь представители обновленного аппарата, мэр констатировал:

- Давно я не бывал в ОГА, но вообще ничего здесь не изменилось. Как в старом анекдоте. Когда посетил воинскую часть командующий и напустился на дежурного майора: Ты чего на моей совещании не был?. А тот, не смутившись: Был, возможно, вы меня просто не увидели. Так о чем я говорил? - Спрашивает. Майор достает блокнот и зачитывает цели цитаты. Хм, все правильно А тем временем на майора напустился уже командир части: Как ты мог бросить вверенное тебе дежурство? . Майор оправдывается: Да не оставлял я ни на минуту расположение части. Откуда же знаешь, что сказал командующий? А я еще когда лейтенантом был, записал одну из его речей

Анекдот от Виктора Чайки с обобщенным намеком оказался присущим и коллегии частности. Как и на всех предыдущих подобных совещаниях, по накатанной схеме говорилось о том, чего удалось достичь, а что нужно еще сделать, кому и какие вопросы следует решить, какие меры принять. Говорилось, в частности, о том, что расчеты за потребленные коммунальные услуги и энергоносители должны быть 100-процентным, льготы и субсидии - своевременно начисленных и применены, а в местных бюджетах - в полном объеме расходы на нужды ЖКХ предусмотрены.

- Из года в год говорится одно и тоже, а суть остается неизменной, - резюмировал Виктор Чайка, - деньги и руководство. То есть ничего без надлежащего финансирования не работать и ничего не реформирует, а также всем должен быть один руководитель. Ибо если каким предприятием будет руководить и область, и город, многочисленные структуры - толку не будет.

Владимир Крушельницкой