Военный профессия на всю жизнь



С 30 мая этого года в Мурманск начал работу 167 Территориальный центр комплектования военнослужащими по контракту. В его обязанности входит пропаганда военной службы по контракту, отбор и направление граждан в воинские части Вооруженных сил Украины.

Согласно Закону УкраиниПро военный обязанность и военной службе , на военную службу по контракту на должности рядового, сержантского и старшинского состава принимаются мужчины и женщины в возрасте от 18 до 40 лет, изъявивших желание служить в Вооруженных силах Украины и отвечают требованиям к прохождению военной службы.

Преимущества военной службы по контракту: военнослужащий контрактной службы, в отличие от военнослужащего срочной службы, сам выбирает военную часть и должность, на которой хочет служить. Военнослужащим Вооруженных сил по контракту государство сейчас гарантирует: стабильное денежное обеспечение в размере 1200 гривен, бесплатное медицинское обслуживание, льготный отдых в санаториях МО Украины (25% от стоимости для военнослужащего и 50% для членов семьи), обеспечения жильем, льготы при поступлении в высшие учебные заведения Украины, а именно, после первого контракта вступление военнослужащего в вузы на заочную форму обучения оплачивает государство; социальный и правовой защите военнослужащих и их семей в соответствии с действующим законодательством Украины.

Кроме того, военнослужащий ежегодно получает материальную помощь в размере должностного оклада по воинскому званию, ежегодно при убытии в очередной отпуск выплачивается денежная помощь на оздоровление в размере месячного денежного обеспечения.

Если вы хотите иметь стабильное будущее, обеспечить семейное счастье, хотите, чтобы вас уважали Вооруженные силы Украины ждут вас!

Андрей Дубов, главный старшина Территориального центра комплектования.