Воду для больных греют в чайниках



К отсутствию горячей воды ровенчанам не привыкать. Большинство из тех, кто пользуется централизованным водоснабжением, сообщение о том, что с 5 по 23 августа підприємстваТеплотранссервіс таКомуненергия воду греть, не застало врасплох. Люди уже давно массово устанавливают в квартирах бойлеры, а те, кто еще не получает автономнийпидигривач , получают большие кастрюли, которые не успевают запылиться за их использование именно для подогрева воды, которой чаще нет, чем есть. Это дома. А как выходят из этой ситуации в медицинских учреждениях? Неужели теперь больному, кроме постельного белья и медикаментов, приходится брать и чайник в палату?

Без горячей воды на две недели остались, частности, такие медицинские учреждения, как городской роддом № 1 и областная детская больница.

Сейчас мы рассматриваем вопрос об установлении бойлеров в душевых кабинках, рассказывает главный врач роддома № 1 Инна Гуценко. За последний год у нас не было проблем с поставкой горячей воды. А в течение двух недель, пока воды нет, мы вынуждены нагревать воду электрочайниками. Сейчас, правда, в роддоме немного пациенток.

В областной детской больнице тоже нагревать воду на плитах. Исключением являются те отделения, где лечатся маленькие дети там уже установлены бойлеры, сообщил главный врач Михаил Томицкий.

Не беспокоит уже отсутствие горячей воды работников и пациентов центральной городской больницы и роддома № 2 в них автономные котельные, профилактические ремонты на которых уже завершено. Они длились две недели, течение которых пациенты и персонал некоторых отделений тоже вынуждены были самостоятельно нагревать воду. Не возникало проблем у тех отделениях городской больницы, где установлены бойлеры, рассказала заместитель главного врача по техническим вопросам Нина Фесковець.

Руководители теплоснабжающих предприятий объясняют, что приостановление горячего водоснабжения во всем городе, кроме станции переливания крови, вызвано необходимостью подготовить котельные, теплопункты и тепловые сети к новому отопительному сезону. Обещают, что ко Дню независимости пытаться возобновить горячее водоснабжение.

Оксана Колдун.