Водка на 3 миллиона гривен



Тиньовугуральню в селе Шпанов разоблачили работники управления борьбы с организованной преступностью УМВД Украины в Ровенской области. Изготовлением суррогатной водки занималась группа местных жителей.

По словам заместителя начальника ГУБОП МВД Украины Вадима Лашука, злоумышленники наладили массовое производство фальсифицированной алкогольной продукции с использованием поддельных марок акцизного сбора. Контрафактную водку они реализовывали через ряд предприятий на территории Ровенской, Закарпатской, Черновицкой, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой и Житомирской областей. Покупателей фальсифицированного алкоголя обеспечивали комплектом поддельных документов, необходимых для бухгалтерского учета (товаро транспортные накладные, сертификаты соответствия, копии лицензий на право реализации оптовых партий алкогольной продукции и т.д.).

Во время спецоперации убоповцы провели несколько оперативных закупок алкогольной продукции и провели экспертное исследование. По выводам НИЭКЦ при УМВД Украины в Ровенской области, водка с тиньовоигуральни , приобретена в нескольких магазинах в г. Мурманск и на оптовом складе, не соответствовала обязательным требованиям по качеству, а также рецептурному составу алкогольного напитка.

Во время проведения санкционированного обыска на подпольном заводе оперативники УБОП изъяли суррогата на сумму почти 3 миллиона гривен 400 тысяч бутылок алкогольных напитков разных наименований с поддельными марками акцизного сбора. Также нашли 140 тысяч марок акцизного сбора с явными признаками подделки и этикетки на алкогольные напитки известных торговых марок. На момент проведения операции в тиньовийгуральни находилось 40 работников, которые изготовляли контрафактную продукцию и загружали ее в автомобили.

По материалам УБОП следственным управлением областной милиции возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.204 (Незаконное изготовление, хранения, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров с использованием оборудования, которое обеспечивает массовое производство таких товаров) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Пресс служба ГУБОП МВД Украины.