Водителям Пекин перед олимпиадой велено ездит только через день



В Пекине с прошлого воскресенья начали действовать жесткие ограничения на движение автотранспорта по городу в канун Олимпиады. частности, автомобилистам разрешено ездить только через день, сообщает Би Би Си.

Четными числами месяца можно ездить только на автомобилях с парной последней цифрой номерного знака, а нечетными соответствии, с нечетным.

В Пекине, который переживает экономический бум, с населением более 17 млн. человек количество автомобилей достигло примерно 3,3 млн. Следствием этого стали пробки на дорогах и загрязнение воздуха.

Власти прибегают к решительные меры, чтобы хоть как-то улучшить качество воздуха к Олимпийским играм, которые открываются 8 августа.

Городская администрация распорядилась приостановить все строительные работы на время Олимпиады и сократить производство на предприятиях с большими объемами выбросов.

Компаниям, магазинам и другим организациям приказано ввести сменный график работы для того, чтобы более равномерно распределять нагрузку на транспортную систему в течение дня.

Всем, кто может выполнять свои служебные обязанности из дома, предлагают вообще не ездить на работу в дни Олимпиады.