Водитель убийца шестерых человек 10 лет проведет в колонии



Это случилось прошлом году 6 июня. Двое киевлян, возвращаясь из Польши автомобилем БМВ Х5, пересекли границу в Устилуге. Автомобиль везли для автосалонуМаксимус , что в Киеве. Наряду с лет 25 водителем Анатолием Ильев сидел директор автосалона 45ричний Михаил Сирота. Между тем украинский Петр Мельник и Вера Гнатюк, проживающих в штате Калифорния (США), прилетели в аэропорт Борисполь. Их выехали встречать микроавтобусомРено Трафик две семьи из Ново Волынская Волынской области. Кроме водителя Владимира, в салон сели восемь человек и отправились на Волынь.

Оба авто встретились в половине первого ночи вблизи села Карпиловка в Ровенском районе. Водитель новенького внедорожника выехал на полосу встречного движения и столкнулся зрен Трафиком . Оба водителя остались живы. Погиб пассажир БМВ и пятеро человек из микроавтобуса Петр Мельник, прилетевший из США, брать 10ричний Мирослав и 17ричний Владислав Любежанины, 47рична Раиса Любежанин, сестра водияРено , и 46рична Мария Мельник.

По факту нарушения правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц, по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины было возбуждено уголовное дело. Ровенский районный суд приговорил водителя БМВ киевлянина Анатолия Ильева к семи годам лишения свободы. Апелляционный суд Ровенской области этот приговор отменил.

У Анатолия хотя и было водительского удостоверения, но доверенность на право управления БМВ он не имел. Он двигался со скоростью 80120 км / ч и проявил невнимательность на дороге. Выполняя обгон неустановленного авто в зоне действия запрещающих знаков, пересекая сплошную линию разметки, выехал на полосу встречного движения и там столкнулся зрен Трафик . Владимир Любежанин, который был за рулем микроавтобуса, был лишен технической возможности избежать столкновения. В результате ДТП шесть человек погибли, а еще четверо получили тяжкие телесные повреждения.

Апелляционный суд области по апелляции государственного обвинения пересмотрел приговор Ровенского районного суда и провел частичное судебное следствие в части назначения наказания. Апелляцию государственного обвинения было удовлетворено. Приговор Ровенского районного суда отменено. Ильева признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины, и приговорен к 10 годам лишения свободы. Анатолия также лишен права управлять транспортными средствами на три года, повидомивРВ Александр Гуц, прокурор отдела поддержания государственного обвинения в судах прокуратуры Ровенской области.