Водитель, по вине которого погибли три человека, считает себя, что его уже приказала судьба



В Млинивскому районном суде прозвучал приговор по дорожно транспортном происшествии, которая произошла ночью 6 октября 2006 возле села Ужинец в Млыновском районе. Там на перекрестке дорог Мурманск Мельниц и Луцк Дубно не разминулись автомобильШкода Октавия и микроавтобусФорд Транзит .

Первым автомобилем управлял водитель из УМВД Украины в Ровенской области Андрей Сполипак. Он вез майора Николая Покотило, заместителя начальника УМВД Украины в Ровенской области, домой в Млыновский район. А в микроавтобусе, который двигался по главной дороге, были жители Беларуси. Они ехали на базар в Хмельницкий. От ранений скончались Николай Покотило, 35рична главный бухгалтер автохозяйства УМВД Елена Анохина, 17рична Ольга Медведюк из Бреста, которая была в микроавтобусе. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. Ее расследовала прокуратура области. В Млыновское райбольницу после ДТП были госпитализированы десять пострадавших. Две женщины из Беларуси получили переломы ног, еще одна сотрясение головного мозга. ВодийШкоды также попал в больницу. Эксперты признали, что водитель милиционер, имевший немалый водительский стаж и возил руководство областного управления милиции, находился в тот вечер за рулем служебного автомобиля в нетрезвом состоянии.

Только на днях Млыновский районный суд закончил рассмотрение этого уголовного дела.

ВодияШкоды Андрея обвинили в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель трех человек. С подписки о невыезде его взяли под стражу в зале суда. Андрея приговорен к 8 годам лишения свободы. Гражданские иски потерпевших суд также удовлетворил, рассказал прокурор отдела прокуратуры области Андрей Войтюк, который поддерживал государственное обвинение в суде.

Подсудимый утверждал, что в тот вечер сел за руль, потому выполнял указание своего руководства. Рядом с ним сидела главбух. Николай Покотило сидел позади. Он дремал. Елена, якобы, хотела, чтобы Андрей опоясался ремень безопасности. Он на мгновение отвлекся и поэтому не справился с управлением, и совершил столкновение. Подсудимый просил строго не наказывать, потому, мол, уже наказала сама судьба, ведь Мурманск через год после того, как совершил ДТП, умерла его мама.