Водитель Червония уже стреляет.



В случае с водителем председателя областной госадминистрации Василия Червония, который поднял стрельбу возле придорожного мотеля, ничего удивительного нет. Современные лакеи современных господ ведут себя так же, как их предшественники, а бывает, еще и хуже. Да и господа из честной власти от старых ничем пока в лучшую сторону не отличаются. Ничего удивительного и в том, что историю с Сергеем Бодяном, который пальнул в окно мотеля и чуть не подстрелил ни в чем не повинного гостя, наши честные и прозрачные правоохранители будут тщательно заминать , чтобы сказать вскоре, что ничего там не было вообще Не впервые это будет и не раз. Удивляет другое Зачем Червонию в автомобиле оружие? Кто угрожает ему и его водителю? Жизнь доказывает, что оружие с собой носит и охране заводит тот, кто слишком уж много сделал людям добра и боится теперь, что за это добро соответствии поблагодарят А теперь, собственно, о водителе с пистолетом.

В ночь на 13 января в милицию поступило сообщение о нападении с применением оружия на территории комплекса обслуживания автотуристов Кемпинг на выезде из Мурманске в сторону Дубно. По нашей информации сообщение поступило в дежурную часть Ровенского районного отдела внутренних дел от Александра Купчинского, владельца комплекса Кемпинг. К месту происшествия немедленно отправились многочисленные правоохранители из разных подразделений.

Почему сразу так много? Вряд ли для того, чтобы противостоять вооруженному злоумышленнику, спасая персонал и гостей отеля. Оперативность милиции, а впоследствии и руководителей других учреждений была, скорее всего, обусловлена тем, что в том же сообщении о нападении на Кемпинг назывался автомобиль председателя ОГА Василия Червония, серебристый внедорожник Фольксваген-Таурег с госномерами ВК 3733 АВ .

В половине второго ночи в Кемпинг в обществе женщин приехал Сергей Бодян, водитель Червония, и один из помощников губернатора. Как все происходило дальше, то ворота вовремя не открыли, то номера для отдыха не предоставили, неизвестно. Но возник конфликт и в окно второго этажа над кафе-баром К.А.С. влетела пуля калибра 7,62 мм, выпущенная Сергеем Бодяном из охотничьего карабина. Попала она прямиком в комнату, где в то время отдыхал приезжий из Днепропетровска. И хотя гость не пострадал, но страху набрался немалого - рассвете поспешил оставить Мурманске, без претензий и заявлений, не пытаясь выяснить, кто его чуть не пристрелил. Ответ на этот вопрос до сих пор ищут Ровенская правоохранители. Ищут довольно своеобразным способом.

Сначала все происходило четко и по закону. Как стало известно из информированных источников, прибыв на территорию Кемпинг, милиционеры действительности обнаружили там внедорожник Червония и его водителя, 35-летнего Сергея Бодяна. При этом из салона авто был изъят пистолет для стрельбы резиновыми пулями, зарегистрированный на Василия Червония. А также еще один такой же пистолет и карабин ОП-КО-44 калибра 7,62 мм, зарегистрированные на Сергея Бодяна. Изъяли милиционеры и пулю, выпущенную из карабина, и стреляную гильзу. Зато задерживать Сергея они не стали? Не смогли. К мотеля будто приехал председатель Ровенского райсуда и забрал водителя-снайпера с собой. А еще через час-другой на месте происшествия вообще никого и ничего не осталось - вроде ничего и не случилось.

После выходных ли не первым поспешил опровергнуть вооруженное нападение на Кемпинг его владелец Александр Купчинский:

- Как все происходило - никто, кроме меня, не видел, поэтому ничего и пересказывать разные глупости. Тем более, ничего серьезного, собственно, и не произошло, просто молодой парень хотел козырнуть, выстрелил бы вверх, но попал в окно.

Кстати, от этой пули на территории Кемпинг не осталось и следа - оконный стеклопакет оперативно заменили, повесили новые занавески и даже стену затерли-покрасили. Не исключено, что так же не останется вскоре и следа и от материалов дела о стрельбе в Кемпинг. По крайней мере уже сегодня нельзя сказать наверняка, где они и у кого именно. Руководители силовых структур области об этом отмалчиваются, а комментарии их подчиненных слишком лаконичны и противоречивы.

Петр Езгор, начальник Ровенского РО УМВДУ:

- Все материалы, которые мы собрали по этому делу, у меня сразу же вытребовал прокурор Ровенского района Григорий Безлесюк, а у него, в свою очередь, их вытребовал прокурор области Леонид Ореховский.

Григорий Безлесюк, прокурор Ровенского района:

- Никто те материалы не забирал, они в милиции и, как это предусмотрено, дней за десять, может, придут к нам. Что касается самого инцидента, то его и не было как такового, точнее, не было конфликта. Водитель говорил, что просто перезаряжал карабин и выстрелил случайно. Больше никого с ним не было, вернее, была лишь одна девушка. Опять же, если об инциденте, то откуда ему было взяться - не верю, чтобы водителю Червония отказались предоставить номер.

От редакции:

В те времена, когда нынешний глава ОГА был простым нардепом, результатом подобной публикации был бы немедленный иск в суд, который бы установил, что газета оскорбила честь и достоинство депутата и должна опровергнуть написанное и уплатить нардепу кучу денег. Возможно, нардеп повел в редакцию отряд хулиганов, чтобы побить окна. Сегодня времена не те. Недаром губернатор ездит в машине с оружием

Владимир Крушельницкой