Водиивпосилають в суд



С понедельника в Ровенском городском суде аншлаг. Ежедневно более сотни жителей Мурманск штурмуют старую трехэтажное здание, чтобы забрать свое водительское удостоверение и оплатить предусмотренные законодательством штрафы за административные нарушения. Такого наплыва водителей не вспоминают не только работники суда, но и сами автолюбители, которые вынуждены по полдня выстаивать в огромной толпе вместе со своимиколегамы по несчастью .

Взбудораженный толпа водителей заставляет нервничать и охранников из подразделения охорониГрифон , которым периодически приходится успокаивать людей. Почти до обеда в помещение запускали только по два человека. Впоследствии помощники судей, чтобы ускорить процесс рассмотрения административных дел, уже приглашали по несколько человек. Так начался рабочую неделю Ровенского городского суда, куда сотрудники ГАИ передали протоколы об административных нарушениях и водительские удостоверения, нарушивших правила дорожного движения в течение выходных.

Один из людей в очереди ровенчанин Павел Янишевский, который управляет автомобилем с 13 лет. Раньше ездил в сопровождении отца, а в прошлом году, достигнув совершеннолетия, наконец получил удостоверение водителя. прошлую субботу мальчик неправильно пересек перекресток улиц Князя Владимира и Шухевича, за что работники ГАИ составили протокол об административном нарушении и вместе с его удостоверением водителя передали в суд.

Каждый водитель хотя бы несколько раз в день нарушает правила дорожного движения, утверждает возмущен парень. Без этого не обходится. Но это несущественные нарушения. Ранее, если поймали тебя на таком нарушении, оплатил штраф и дальше ездишь. Удостоверение водителя никто не забирал. Теперь забрали удостоверение и вынужден здесь стоять в очереди, чтобы заплатить 17 гривен.

Таких, как Павел, возле суда подавляющее большинство. Конфисковувативидибрани на некоторое время водительское удостоверение у них никто не будет, поскольку законом четко предусмотрено, за что можно применять такую меру наказания. основном, это создание аварийной ситуации и управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Однако попав пидгарячу руку заезжих гаишников, местные водители вынуждены выстаивать в огромной очереди. И скорее всего, стоять еще минимум несколько недель, пока не закинчитьсявидпрацювання Ровенщины.

Комментарии

Петр Денисюк, председатель Ровенского городского суда:

Инициатором этого отработки является Министерство внутренних дел, откуда в наш адрес поступило письмо с просьбой посодействовать проведению этой операции и оперативно рассматривать подобные административные дела. Раньше таких дел у нас было тоже немало. Например, за прошлый год судьи Ровенского суда рассмотрели почти 59 тысяч дел об административных нарушений. Раньше люди на такие заседания просто не появлялись. Платили штраф и на том точка. Теперь же, когда нужно забрать свое водительское удостоверение, вынуждены идти к нам. Конечно, это не совсем удобно для нас, поскольку каждый судья ежедневно вынужден рассматривать как минимум десяток таких дел. Но, с другой стороны, такие мероприятия дисциплинируют водителей.

Василий Петрик, начальник сектора мониторинга управления ГАИ в Ровенской области:

Это отработка продлится месяц с 10 января по 10 февраля этого года. По распоряжению министра Юрия Луценко, у нас в области этим занимаются спецпидроздилКобра и бойцы взвода сопровождения из Сумской области. Такие меры должны уменьшить аварийность на улицах нашего города, показатели которой с начала этого года были достаточно высоки. Кроме того, хотим дисциплинировать водителей. Теперь работники ГАИ, составив соответствующий протокол об админнарушении, тот же день предлагают водителям проехать в суд. Конфискацией удостоверений водителя ГАИ не занимается, поскольку есть нормы, за какие именно виды нарушений можно это делать. К тому же, только по решению суда. В случае, если суд решает лишить водителя удостоверения, только тогда этот документ изымают.

Сергей Овчинников, председатель правления ГОСпилка водителей :

На протяжении последних дней работники ГАИ при оформлении административных протоколов начали массово изымать удостоверение на право управления транспортными средствами. В действующем законодательстве Украины процедура изъятия удостоверения водителя отсутствует, поэтому такие действия противоречат законодательству. Известно, что Президент подал законопроект, в котором, частности, инспекторам ГАИ предоставляется право изымать удостоверение водителя. Однако это пока только законопроект. А до этого времени работники ГАИ должны действовать в пределах полномочий, определенных законами Украины. Надеемся, что такие незаконные действия инспекторов ГАИ будут прекращены прокуратурой, ведь соответствующие обращения были подготовлены и направлены специалистами Союза водителей в Генпрокуратуру.

Влад ИСАЕВ.