Вода и власть точит



Вскоре ровенчанам, возможно, придется становиться в очереди, чтобы обменять свои абонентские книжки Ривневоды на Мурманскоблводоканала. Областные власти передумала отдавать городу водоканал и намерена реанимировать областное производственно коммунальное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Мурманскоблводоканал.

Первые шаги уже сделаны. Распоряжением председателя ОГА назначен исполняющим обязанности директора предприятия Мурманскоблводоканал Игоря Катульського (Владимир нецкий пока еще директор Ривневоды). На очереди же остается добиться от областного совета, чтобы она отменила или хотя бы приостановила выполнение своего предыдущего решения о реорганизации Мурманскоблводоканала, которая началась еще в конце апреля 2003. Тогда областной совет принял передать Мурманскоблводоканал на баланс Мурманск, но эта передача так и не завершилась много спорных вопросов. Завтра депутаты областного совета обсудят этот вопрос. В проекте решения говорится о приостановлении реорганизации и проведения тщательного аудита предприятия.

Но похоже, что такой неожиданный поворот может окончательно рассорить городскую власть с областной - депутаты Ровенского горсовета обеспокоены попыткой облгосадминистрации приостановить процесс реорганизации Мурманскоблводоканала в Ривневоду. Депутат Андрей Грещук предложил сессии обратиться по этому поводу в областной совет, а также подготовить альтернативный вариант решения.

Мэр Мурманск Виктор Чайка отметил, что ему так и не понятно, почему вчерашние сторонники передачи водоканала в собственность областного центра сейчас стали противниками этой идеи.

- Ходят слухи, что на базе облводоканала и Коммунэнерго создадут одно предприятие. Такой солянки еще никто не видел, - заявил городской голова. - Правда, существует такой опыт в Каменце-Подольском, но в этом городе лишь 8000 населения и, к тому же, там есть собственная ТЭЦ. Но я обеспокоен еще и другим. В связи со сменой руководства КТП Коммунэнергия 15 лучших специалистов подали заявления на увольнение. Меня волнует, что с папкой документов, касающихся сотрудничества с ООН, ушел с предприятия Новожилов, который этим вопросом занимался, и теперь проект этот можно похоронить.

Владимир Крушельницкой, Василий БУРЧЕНЯ