В очереди одиннадцати профессии



В приемные комиссии высших учебных заведений абитуриенты могут попасть, лишь выстояв огромные очереди.

Ректоры высших учебных заведений Ровенщины утверждают, что такого наплыва абитуриентов, как в этом году, еще не было. Причина проста поступающих не ограничивали в количестве выбранных специальностей и учебных заведений, к которым они подают документы. Поэтому, примеру, в Национальном университете водного хозяйства и природопользования являются абитуриенты, подавших документы сразу на одиннадцать специальностей. А в Ровенском государственном гуманитарном университете наплыв поступающих в этом году увеличился минимум вдвое.

На стационар к нам уже подали 1800 заявлений такого не было еще ни одного года, рассказал ректор РГГУ Руслан Постоловский и высказал предположение, что будет очень много поступающих с одинаковым количеством баллов, а соответственно и судебных исков относительно зачисления в студенты.

Среди недостатков этой вступительной кампании называют также то, что на досках объявлений не вывешивают информации о количестве баллов сертификата каждого поступающего, поэтому абитуриенты не имеют возможности сверить свои данные в приемных комиссиях. Первый проректор НУВХП Сергей Ковалев объяснил это так:

Пока мы не размещали эти списки, потому что результат каждого выпускника являются конфиденциальной информацией. Поэтому эти результаты, а также рейтинги абитуриентов разместим конце работы комиссии. А пока поступающие могут поинтересоваться этим данным там, куда подавали документы. А также со вчерашнего уже можно узнать о госзаказе на этот год на дневную форму обучения у нас в целом предусмотрено 865 государственных мест, на заочную 170.

Оксана Колдун.