В облсовете не в бюджет



Не удалось депутатам областного совета плодотворно поработать прошлой пятницы. Сессию, которая должна была состояться в тот день, сорвали. И зновубютивци .

Уже второй раз депутаты Бютовцы сорвали сессию областного совета. Если в первый раз (прошлогоднего июня) из-за того, чем не договорились с коллегами из других фракций о распределении миллионов гривен субвенции, то прошлой пятницы виновным в срыве сессии сторонники Тимошенко зробилиЕдиний Центр , а именно руководителя областной организации ЕЦ Валерия Богуцкого, который недавно вышел из рядов партииБатькивщина . Поэтому еще в конце июня чрезвычайный съезд БЮТ лишил господина Богуцкого депутатских полномочий, вместо областная ТИК до сих пор не смогла собраться и объявить избранным в облсовет следующего по списку кандидата в депутаты от БЮТ Александра Дмитрука директора Острожского психоневрологического интерната.

Поэтому 25 июля на своем привычном месте среди флажков с красным сердечком продолжал сидеть Валерий Богуцкий. Видеть своего бывшего однопартийца в зале представители БЮТ не хотели настолько сильно, что не начинали сессию.

Прошу руководителей фракции собраться у меня в кабинете. Есть проблемы, объявил председатель облрадибютивець Александр Данильчук вместо того, чтобы открыть заседание совета.

Видимо, вновь не поделили деньги , сразу прозвучало среди присутствующих в зале. Однако позднее стала известна истинная причина задержки открытия сессии. Оказалось, что в кабинете у Данильчука речь шла о Богуцкого, а именно о том, что заседание территориальной избирательной комиссии (ТИК), которая малазавесты в облсовет нового депутата, очередной раз не собирается из-за отсутствия кворума. Поэтому от БЮТ прозвучала позиция пока ТИК не соберется и новый депутат не займет место Богуцкого, сессии не будет.

Именно сейчас душат членов ТИК, чтобы они собрались! заявил депутат от фракцииНашои Украина Тарас Максименко, вот почему и задержка. Надо скорее спасать теризбирком!

Когда избирательная комиссия получила документы от БЮТ о лишении господина Богуцкого депутатских полномочий решением съезда нашей политической силы, они должны были сразу собраться и объявить избранным депутатом следующего кандидата от Блока, кажебютивець Олег Хомич. Никакого влияния с нашей стороны на ТВК нет и не может быть. Мы можем лишь на сессии переизбрать членов комиссии. И если ТИК не соберется и дальше, мы имеем достаточное количество голосов, чтобы на одной из следующих сессий таки переизбрать комиссию.

Председатель областной ТИК Эдуард Дроздик кореспондентуРВ подтвердил комиссия пробовала собраться в четверг и субботу, однако кворума (10 из 14 человек) так и не набралось. На заседание по разным причинам не приходили представители ЕЦ, партииРеформы и порядок , БлокуНе да , партииВидродження и КПУ.

Следовательно, депутаты облсовета попробуют собраться на сессию завтра. Если, конечно, до сих пор областной теризбирком проведет результативное заседание. Или не возникнет еще якогосьпринципового вопрос, которое воспрепятствует распределения почти 14 миллионов гривен от перевыполнения бюджета и утверждению новых тарифов на воду для жителей Мурманск.

Денис БУЛГАК.