В нескольких штатах США вводят запрет на лампочки Ильича



Несколько штатов США приняли или намерены принять законы, запрещающие использование обычных ламп накаливания. Такими мерами власти надеются добиться значительной экономии электроэнергии и сокращения выброса в атмосферу парниковых газов .

Отметим, что лампы накаливания, служившие человечеству верой и правдой на протяжении целого столетия и стали в советское время символом светлого завтра (лампочки Ильича), были созданы изобретателем Томасом Альфа Эдисоном в 1879 г. Теперь им на смену придут более экономичные флуоресцентные аналоги.

Так, штат Калифорния уже принял соответствующий закон и с 2012 года продажа большинства видов обычных лампочек будет запрещена. По оценкам специалистов, благодаря принятию закона в 2018 году Калифорния потратит электроэнергии на 50% меньше.

Подобные законопроекты готовят штаты Северная Каролина, Род- Айленд и Коннектикут.

В 2010 году продажа обычных лампочек будет запрещена и в Австралии, а в 2012 году в провинции Онтарио в Канаде.

По оценкам Американского совета за энергетически эффективную экономику, пока 90% электрического света дают лампочки Эдисона .

Флуоресцентные лампочки (в них светится газ, а не проволока, как в традиционной лампе) потребляют на 2530% меньше электричества и служат в 10 раз дольше, считают специалисты Совета качестве примера они приводят результаты замены 1000 лампочек в доме правительства штата Массачусетс, где расходы на электричество уменьшились на 15 тысяч долларов в год. Кроме того, выброс углекислого газа, считающегося одним из виновников парникового эффекта и глобального потепления, был сокращен в этом случае на 56 тонн за счет снижения мощностей электростанций , работающих на угле и мазуте.

Правда, в мировом масштабе эффект от локальных замен лампочек Эдисона на флуоресцентный аналог будет не столь заметным, например, переведя провинцию Онтарио на новую осветительную технологию, канадцы смогут лишь на один процент (или 6 миллионов тонн ежегодно) сократить выброс в атмосферу парниковых газов канадскими электростанциями Однако законодательная инициатива несет важное смысловую нагрузку, демонстрируя готовность властей не полагаться на добровольное сокращение парниковых выбросов, активизируя борьбу с ними.

Однако для сравнительно бедных семей переход на новый тип электрических светильников может быть не столь лучшим Если обычная лампочка стоит примерно 0,5 доллара, то флуоресцентная обойдется в 5 раз дороже.

Если эти трудности власти готовы преодолеть с помощью выделения специальных дотаций, то гораздо сложнее решить проблему безопасной утилизации использованных или поврежденных флуоресцентных ламп. Дело в том, что их корпус содержит 45 мг ртути.

На эти вопросы еще предстоит найти ответы, приемлемые как для власти, так и для потребителей