В налоговой не знают, что делать из мертвых душами



Работники налоговой инспекции Мурманск намагаютьсявичиститы списки субъектов предпринимательской деятельности от лиц, умерших. Уже несколько месяцев подряд налоговики ищут пути решения этого вопроса. Пока безрезультатно. Говорят, сделать это мешают ... законодательные преграды.

Для того, чтобы исключить умерших из списков налогоплательщиков, государственный регистратор требует справку о смерти человека, заверенную нотариально. В налоговой такую справку достать не могут, поскольку она выдается только близким родственникам умершего. А те носить такие документы в налоговую отказываются.

Это родственникам ничего не дает, поэтому люди не хотят брать на себя лишние хлопоты, объясняет такое поведение ровенчан начальник отдела учета налогоплательщиков Ровенской городской ГНИ Людмила Сучик. Чтобы решить этот вопрос, мы договорились с РАГС, чтобы оттуда давали нам списки умерших людей, а мы, соответствии, направлять их государственному регистратору.

Однако пока государственный регистратор не получил от столичных чиновников разъяснены, он отказывается исключать таких людей из списков налогоплательщиков. Налоговики же надеются, что этот вопрос вот вот должен решиться. Поэтому уже направляют к государственному регистратору данные об умерших предпринимателей. целом, по словам госпожи Сучик, на сегодня в списках налогоплательщиков насчитывается более 250 покойников. В большинстве это люди, умерших в 2007 2008 годах.

Влад ИСАЕВ.