В музее-хуторе будет экологический дом



РВ уже сообщала о том, что под Мурманск хотят создать этнографический музейХутир Великой Волыни . Кроме этнических усадеб жителей Волынского Полесья, на территории музея планируют построить демонстрационный образец экологического, экономического, энергосберегающего дома.

Такой дом будет построен из экологически чистых материалов древесины и брикетов из прессованной соломы и глины, рассказал исполнительный директор ровенского товаристваВолинський фолькцентр Сергей Лейчук, который стал инициатором создания музея. Солома была строительным материалом у наших предков. И дома им накрывали, и когда строили церковь, обязательно в ее основу закладывали солому. Это не случайно, ведь солома нейтрализует вредное воздействие геопатогенных зон. Поэтому мы хотим убедить, что наши предки знали, что делали, когда отдавали предпочтение этому материалу. Тем более, что сейчас с за границы к нам завозят много токсичных строительных материалов. Кроме этого, солома с глиной это доступно. Квадратный метр нашего экологического дома стоить вдвое меньше, чем в современном жилище. обогрева этого помещения будет осуществляться с помощью солнечных батарей, что тоже экономить расходы. Почему решили на территории этнографического музея расположить такой дом? И наш лозунг С традициями прошлого в будущее , и наши люди, пока не увидят собственными глазами, не пощупаю, то не отдавать предпочтение таким зданиям.

Проект экологического дома уже разработан. Его авторы выпускники Европейского университета, представникиВолинського фолькцентру Андрей Устименко и Денис Ковальчук. этом году они участвовали в конкурсиЕкодим гелиотерм , который проводила общественная организацияУкраинська ассоциация маркетинга , и их проект был отмечен жюри. Сергей Лейчук говорит, что материалы для возведения дома найти не проблема, ведь из них уже строят жилье на территории Киевской области.

На территории музея хутора также изъявили желание разместить этническую усадьбу холмщаков представители областного товаристваХолмщина . На сегодня проектная организацияДипромисто уже разработала план застройки территории музея хутора. Сергей Лейчук надеется, что вскоре он будет воплощен в жизнь. Ведь сейчас, подчеркивает он, Мурманск единственный областной центр Украины, имеющий всего один музей краеведческий.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.